В Башкирии идет формирование мотострелкового полка «Башкортостан». В его состав вошли медицинская рота, добровольческие батальоны имени Даяна Мурзина и имени Тагира Кусимова. Скоро полк пополнится артиллерийским дивизионом имени Мугина Нагаева, который вчера проводили на место боевого слаживания.
Подписать контракт с министерством обороны и стать бойцом полка «Башкортостан» могут мужчины до 60 лет, а обладатели редкой воинской специальности – до 65 лет. При этом опыт армейской службы не является обязательным условием. Контракт можно заключить на срок от шести месяцев.
Всю необходимую информацию о службе по контракту можно узнать по телефонам 117, 122, на сайте Госуслуг, в чат-боте в Телеграм. Также мужчины, желающие стать добровольцами, могут обратиться в офис МФЦ, местный военкомат, сельские советы, мобильные агитационные пункты. В Туймазах агитпункт работает в торговом центре «Аструм» на улице Островского, 2.
Напомним, служащие по контракту получают следующие выплаты: 204 тысячи рублей ежемесячно, 195 тысяч рублей единовременно. Кроме того, предусмотрены выплаты тем бойцам, кто отличился в бою.
Участникам СВО предоставляются двухнедельный оплачиваемый отпуск один раз в шесть месяцев, кредитные и налоговые каникулы, бесплатная реабилитация. Подробную информацию обо все льготах можно найти на сайте башбат.рф, в чат-боте в Телеграм.