

Одним из поводов для приезда замминистра стали активные протесты жителей села Кандры Туймазинского района против закрытия паллиативного отделения Кандринской амбулатории. Они собрались на прошлой неделе на сход граждан и выступили с обращением к властям Башкирии.
Обращение кандринцев зафиксировала система Инцидент-менеджмент. Все обращения, которые поступают в данную систему, берутся «на карандаш» ЦУР Башкортостан.
Елена Галимулина с главврачом Туймазинской ЦРБ Ильдаром Гареевым провели встречу с инициативной группой и ответили на их вопросы.
«В селе Кандры будет открыто востребованное отделение гериатрии на 10 коек. Также планируется перевод паллиативных коек из села Кандры в село Субхангулово, где паллиативное отделение будет расширено до 15 коек в соответствии с порядком оказания медпомощи», - сообщили чиновники обеспокоенным гражданам.
Также было отмечено, что на данный момент в селе Кандры заполняемость паллиативного отделения составляет всего 52%. Также чиновник Минздрава заверил, что сокращения штата сотрудников и передачи медоборудования не планируется.
На встрече с активистами обсудили вопросы доступности медицинской помощи для населения, привлечения узких специалистов, материально-технического оснащения больницы, поощрения лучших медработников, организации удобного для пациентов графика работы Кандринской поликлиники, возможностей удаленной записи на прием к врачам и другие.
Подписывайтесь на госпаблик «ВКонтакте» ЦУР Башкортостана.