

Это восьмой монумент в Туймазинском районе, который посвящен ветеранам пограничных войск и тем, кто сейчас служит на границе.
Подобные памятники установлены у школы № 6 в Туймазах, в селах Серафимовский, Кандры, Кандры-Кутуй, в деревне Байракатуба. А в селе Старые Туймазы он – особенный. Местные умельцы сделали из металла макет вертолета «Ми-24» в масштабе один к трем и посвятили его не только воинам-афганцам, но и пограничникам. В канун Дня пограничника еще один памятник пограничникам появился в селе Туктагулово.
Скульптурную композицию в виде пограничника и собаки установили на постаменте в городском парке. Рядом – стилизованный пограничный столб и мемориальная доска с надписью «Пограничникам всех поколений».
Торжественное открытие памятника состоится 28 мая в 11.00. В этот же день в 14.00 в амфитеатре городского парка пройдет праздничный концерт с участием автора-исполнителя Юлии Черновой из Екатеринбурга и группы «Золото Шлимана» из Туймазов. Организаторы – Союз пограничников г. Туймазы.
6+