Все новости
Новости
31 Мая 2023, 10:53

В Башкирии служить по контракту готовы бизнесмены и пенсионеры

С 1 апреля в Башкирии ведется набор желающих отправиться на контрактную службу. Журналисты ИА «Башинформ» посетили один из сборных пунктов Уфы и побеседовали с потенциальными контрактниками.  

В Башкирии служить по контракту готовы бизнесмены и пенсионеры
В Башкирии служить по контракту готовы бизнесмены и пенсионеры

38-летний уфимец Павел два года служил на космодроме «Байконур». Вернувшись на гражданку, организовал свой бизнес. Поначалу идти воевать даже не планировал.

– Но в один момент, проснувшись, понял – я там нужен, – говорит он. – Посоветовался с супругой, затем подписал контракт. Знаю, что пока нахожусь в зоне СВО, меня будут ждать родители, жена и две дочки.

А 64-летний мелеузовец, назвавшийся Радиком, был готов даже убавить возраст, чтобы с ним подписали контракт. Офицер запаса, он до сих пор находится в отличной физической форме. Поэтому, когда на спецоперацию решил отправиться его сын, он заявил – ты остаешься за старшего дома, а туда поеду я.

– Нас, советских людей, когда-то так и воспитывали – мужчина должен быть готов к защите Родины, – поясняет он.

32-летний Ильнур – житель Абзелиловского района, вместе с женой воспитывает четверых детей. По примеру двоюродного брата – бойца батальона имени Доставалова он давно планировал отправиться «за ленточку». Тем более, что в свое время его признали ограниченно годным к службе в армии и не призвали на срочную. Сейчас, после медкомиссии, его определили в ремонтную бригаду. На боевое слаживание он отправится в середине июня.

По словам начальника пункта отбора граждан на военную службу по контракту РБ Сергей Родинко, желание заключить контракт с Минобороны и отправиться в зону СВО чаще всего изъявляют мужчины от 35 лети и старше. – Много тех, кто воспитывался в Советском Союзе, – говорит он. – Немалая их часть имеет боевой опыт. Впрочем, довольно активно к нам идет и молодежь.

Он также пояснил, что тот, кто хочет стать военным, но не готов идти на передовую, может получить направление в те части, которые не участвуют в спецоперации.

В настоящее время на военную службу по контракту принимаются граждане в возрасте до 65 лет, сообщает ИА "Башинформ".

Автор:Алексей Шильников
Читайте нас: