+19 °С
Ясно
VkДзенOkTelegramMAX
Новости
2 Июня 2023, 11:39

Семь проектов Башкирии претендуют на федеральную поддержку в благоустройстве

В Башкирии семь проектов примут участие во всероссийском конкурсе на лучшую комфортную среду.

Семь проектов Башкирии претендуют на федеральную поддержку в благоустройствеСемь проектов Башкирии претендуют на федеральную поддержку в благоустройстве
Семь проектов Башкирии претендуют на федеральную поддержку в благоустройстве

В этом году Белорецк, Благовещенск, Нефтекамск, Октябрьский, Салават, Баймак, Верхотор подают заявку на VIII всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной среды в малых городах и исторических поселениях.

Эти населенные пункты подали заявки в своих номинациях – в зависимости от численности населения. В большинстве случаев проекты были подготовлены при поддержке Института развития городов республики. Также свой вклад сделали архитектурные бюро Ahmadullin Arhitects, A315, ISAEV architects, «Аффинум».

Так, от Нефтекамска будет направлен проект «Нефтекамск: ось времени», в рамках которого планируется благоустроить центральную городскую площадь, аллею по улице Ленина и прилегающую территорию.

В проекте «Салават: семь сновидений сквозь явь» (отсылка к названию пьесы Мустая Карима) предложено благоустроить площадь Ленина, улицы Дзержинского, Первомайской.

В городе Октябрьском проект «Октябрьский: сохраняя наследие» во внимание принимается исторический контекст населенного пункта.

Победителям конкурса положено федеральное финансирование в размере 80-106 миллионов рублей. О том, какие населенные пункты получат эти деньги, станет известно до 1 сентября 2023 года. Некоторые конкурсанты уже не раз участвовали в этом конкурсе, но пока выиграть им не удалось.   

Город Туймазы также стал победителем этого масштабного проекта и выиграл его с четвертой попытки. Теперь благоустройство центральной улицы города – проспекта Ленина – в самом разгаре.

Конкурс проходит в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного майским указом президента России Владимира Путина.

 

Автор:Ляля Мусина
Читайте нас