Все новости
Новости
5 Июня 2023, 10:34

Бильярдисты из Туймазов готовятся к турслету

Туймазинские спортсмены с ограниченными возможностями здоровья успешно участвуют в республиканских соревнованиях.

Бильярдисты из Туймазов готовятся к турслету
Бильярдисты из Туймазов готовятся к турслету

27 команд приехали в Уфу на чемпионат РБ по бильярдному спорту среди лиц с ограниченными возможностями здоровья. После шестичасовой борьбы туймазинцы заняли в нем первое место: кубок чемпионов в «восьмерке» (категории «пул-8») достался Рамилю Шакирову, Олегу Синюкову и Эльноре Махмудовой.

По словам победителей, бильярд для них не просто спорт. Он дает возможность общения. Для людей с ограниченными возможностями, которые проживают жизнь, в основном в четырех стенах это важная мотивация. Да и сам турнир помогает ощутить себя равным среди равных. Никаких скидок и поблажек никому не делают, при этом состязания проходят очень эмоционально. Олег и Эльнора переживали в разы больше: за команду в целом и друг за друга в отдельности. Супруги все-таки.

— Бильярд называют игрой интеллигентов, – говорит Эльнора, спортсмен с ДЦП. – С молодости, еще живя в Иглино, мечтала научиться в него играть, но безрезультатно. Десять лет назад я вышла замуж за Олега и переехала в Туймазы. Супруг хорошо играет в бильярд. Он и стал моим тренером. Сначала я освоила «американку» – в ней шары меньшего диаметра, и они легче, при этом лузы широкие и закругленные. Поэтому в них попасть гораздо проще, чем в русском бильярде – его я тоже в конце концов освоила. Первый значимый успех пришел в 2015 году. Тогда я заняла второе место в республиканском турнире среди женщин. Конечно, результат стал большим стимулом, чтобы расти дальше. Возможность тренироваться предоставил руководитель спортивного клуба «Чемпион» Азат Саитбурханов, за что мы ему очень благодарны. Дважды в неделю по два часа он совершенно бесплатно предоставляет нам помещение и инвентарь для тренировок.

Практически ежегодно в соревнованиях по бильярду команда туймазинцев попадает в тройку сильнейших. И все равно перед каждым состязанием волнуюсь – никогда не знаешь соперника, его манеру игры. Эльнора не оставила кий даже после рождения младшего сына. Бывало, во время тренировок он просто мирно спал на свободном бильярдном столе, пока его родители тренировались рядом. После очередной победы руководство одного из клубов подарило Эльноре бильярдный стол, который удачно вписался в интерьер дома Синюковых-Махмудовых.

Члены туймазинского общества инвалидов, которым руководит Фавиз Сыртланов, увлечены не только бильярдом. Они участвуют в соревнованиях по шахматам, пауэрлифтингу, настольному теннису, лыжных гонках (для этого Олег и Эльнора заказали для себя сидячие лыжи-салазки). Сейчас спортсмены готовятся к четырехдневному турслету, который пройдет в конце июня в Благовещенске. Будут гонки на колясках и катамаранах, ориентирование на местности, даже скалолазание и конкурс на лучшее походное блюдо. На турслет соберутся около 30 команд со всей республики.

— Мы никогда не отказываемся от участия в различных мероприятиях. Представляете, в 2015 году я даже в конкурсе красоты участвовала и стала «Мисс зрительских симпатий», –говорит сотрудник ТНУ Эльнора Махмудова. Ждем в обществе инвалидов всех желающих. Не сидите в четырех стенах, включайтесь в активную жизнь. Ограничения имеются только вголове у человека. Если он желает чего-то добиться и идет к своей цели, то обязательно этого достигнет.

Автор:Диана Насибуллина
Читайте нас: