Все новости
Новости
5 Июня 2023, 09:51

Школьники из Туймазинского района стали призерами республиканского суперквиза по финансам

В интеллектуальном онлайн-состязании участвовали десятиклассники школы села Субханкулово.

Школьники из Туймазинского района стали призерами республиканского суперквиза по финансам
Школьники из Туймазинского района стали призерами республиканского суперквиза по финансам

Старшеклассники субханкуловской школы хорошо ориентируются в процентных банковских ставках, легко отличают дебетовую карту от кредитной и в два счета вычислят выгодный для клиента вклад. Потому что они – призеры республиканского суперквиза по финансовой грамотности среди школьников. В этом интеллектуальном онлайн-состязании участвовали 20 школ республики.

Первый тур состоял из ребусов, во втором нужно было решить финансовые задачи. Вопросы третьего тура касались жизни медийных личностей, вернее, ее финансовой стороны. Нужно было вспомнить, кто из звезд шоу-бизнеса вкладывается в решение экологических проблем; какой экономический термин звучит в песне поп-исполнителя. После выполнения каждого задания ребята могли видеть свой рейтинг – субханкуловцы оказывались то на третьем месте, то поднимались на первое. Ребята были уверены в своей победе, однако во время второго тура в школе случились неполадки с интернетом, и игра «слетела». Хорошо, что среди участников квиза были те, кто с сетью на «ты». Назгуль Гареева и Алмаз Минигареев восстановили работу интернета и команда вернулась к игре. Даже потеряв драгоценные минуты, субханкуловские школьники стали вторыми. Они уступили уфимцам, которые учатся в школе, специализирующейся на углубленном изучении экономики.

По итогам интеллектуального состязания представители банка-партнера состязания вручили каждому призеру памятные призы.

С 2018 года школа села Субханкулово благодаря инициативе ее директора Ольги Гусаковой стала инновационной площадкой Института развития образования РБ по финансовой грамотности. Руководителем площадки является учитель истории и обществознания Ирина Гребенчук, а ее помощником – учитель математики Диана Цурикова. В первый год реализации проекта в нем участвовали старшеклассники. Сейчас в него вовлечены все ученики школы и воспитанники трех детских садов села. Опыт сетевого взаимодействия дошкольного и общего образования в селе Субханкулово – единственный в республике. Широко используется методика наставничества, проводят совместные занятия учитель-воспитатель, ученик-дошкольник. Для школьников элементы финансовой грамотности включены в программу практически всех предметов, а дошкольники обучаются «денежной азбуке» во время игры или за просмотром сказок.

Автор:Диана Насибуллина
Читайте нас: