Все новости
Новости
5 Июня 2023, 15:41

В Башкирии кадеты соревновались в военных дисциплинах

В Туймазах на берегу озера Кандрыкуль прошел IV слет кадетов-пограничников.

В Башкирии кадеты соревновались в военных дисциплинах
В Башкирии кадеты соревновались в военных дисциплинах

«Не каждому дано ходить по краешку родной земли», – с гордостью говорят пограничники. И действительно, защищать рубежи Родины доверяют только самым достойным. Башкирия всегда была кузницей таких кадров. Только после Великой Отечественной войны службу в погранвойсках прошли около 350 тысяч жителей нашего региона.

Среди них – 12 генералов и адмиралов, тысячи офицеров и прапорщиков. Все они прекрасно понимали и понимают: от того, на каком уровне ведется патриотическое воспитание, насколько подрастающее поколение прониклось верой в свою Отчизну, осознает свою нужность для нее, зависит будущее нашей страны. А потому на слет кадетов, который прошел в минувшие выходные на озере Кандрыкуль, приехало несколько представителей высшего офицерского состава: генерал-лейтенант пограничных войск ФСБ, кандидат политических наук Рамиль Муллаянов (г. Москва); генерал-майор запаса пограничных войск ФСБ, председатель общественной организации «Офицеры России РБ» Равиль Киреев (г. Уфа), подполковник ФСБ в запасе Рауф Киреев (г. Уфа), генерал-лейтенант запаса ФСБ, советник президента Республики Татарстан Динар Хамитов, заместитель начальника отделения пограничного контроля «Уфа-аэропорт» Виталий Попов.

— Сейчас как никогда актуальны такие понятия, как порядочность, совесть и честь, – сказал Рамиль Муллаянов. – Они движут нами, ведут людей на подвиг. Моя задача – рассказать об этом молодому поколению, довести до мальчишек и девчонок имена сегодняшних героев. Поэтому я пишу военно-патриотические стихотворения и выступаю с ними на встречах со школьниками и студентами. Вот и сегодня я в очередной раз приехал на слет кадетов, чтобы пообщаться с будущими защитниками нашего Отечества.

Участников слета также приветствовали глава администрации района Айдар Суфиянов, заместитель министра образования и науки РБ Инесса Косолапова, представители общественных и ветеранских организаций, участник специальной военной операции, который в настоящее время находится в Туймазинском районе.

В этот раз в слете кадетских классов пограничной направленности, который проводится в нашем районе в четвертый раз, участвовали десять команд. Они состязались в смотре строя и песни, викторине по истории пограничных войск, а еще – стрельбе из пневматической винтовки, разборке-сборке автомата, подтягивании, отжимании, перетягивании каната, военизированной эстафете. Кроме того, ребят ждало такое специфическое задание, как следопытство.

Как пояснил один из судей, следопытство — особо важное умение пограничника, ведь иной раз ему приходится выслеживать нарушителя границы по едва заметным следам на местности.

— У нашей страны самая протяженная в мире государственная граница – более 60 тысяч километров, – пояснил преподаватель ОБЖ Серафимовской школы № 3 Талгат Зайнуллин. – Для пограничника мало быть смелым, мужественным, выносливым. Он также должен быть зорким и наблюдательным. И этому тоже учат наших кадетов. А сегодня здесь проверили знания ребят на практике. По оставленным «на границе» следам кадеты определяли, в какую сторону двигался нарушитель, как давно он здесь проходил, пытался ли замести следы, шел налегке или с грузом… Самыми зоркими оказались наши воспитанники. Серафимовские кадеты набрали 18 очков из 20 возможных. Однако в общем зачете мы оказались лишь на четвертом месте.

Туймазинский район также представляли юнармейцы молодежного центра «Лидер», занявшие в общем зачете 8-е место.

По итогам двух конкурсных дней победу одержала команда «Железный Феликс» из Стерлитамака.

В этот же день на территории лагеря была организована выставка, где школы и общественные организации района представили свои материалы и экспонаты. Среди них – парта героя, участника спецоперации Даниса Рыбакова, за которой во время уроков сидят лучшие ученики Серафимовской школы № 1.

Как выяснилось, многие туймазинские школьники изготавливают и отправляют «за ленточку» очень нужные нашим бойцам изделия. Так, ученики гимназии № 1 рассказали, что на уроках технологии и в свободное от учебы время шьют для них нижнее белье, ребята из Карамалы-Губеевской школы сообщили, что мастерят блиндажные свечи – уже отправили туда более 500 таких свечей; воспитанники Кандринской школы № 1 – нашлемники и талисманы, Дома пионеров и школьников села Кандры – маскировочные халаты.

Члены поискового объединения имени Х. Султанова представили экспонаты, привезенные с очередной Вахты памяти, а также материалы о туймазинцах – участниках Великой Отечественной войны, локальных войн и специальной военной операции. Материалами об участниках СВО заинтересовался Рамиль Муллаянов. Ему передали их для дальнейшей работы.

И на этом мероприятие не закончилось: волонтеры штаба «МАСКИТА» провели мастер-класс по изготовлению маскировочных сетей, костюмов, нашлемников (как выяснилось, они также шьют дождевики, белье для госпиталей, ортопедические изделия для раненых), а реконструкторы клуба «Рейд» организовали выставку техники военных лет.

Помощь в организации и проведении мероприятия оказали спонсоры, в числе которых были ветераны органов госбезопасности РБ, предприятия и предприниматели района.

Справка ТВ

Кадетские классы на базе Серафимовской школы № 3 были созданы в 2011 году. В них обучаются школьники с 5-го по 9-й классы. Два выпускника кадетских классов уже выбрали военную службу. Один из них в данное время служит в зоне СВО.

 

 

Автор:Анфиса Аитова
Читайте нас: