Все новости
Новости
5 Июня 2023, 15:05

Юные журналисты из Туймазов освещали военно-исторический слет в «Артеке»

Руководитель и воспитанники школы журналистики «MediaStar» ДД(Ю)Т были на слете официальными SMM-представителями.

Юные журналисты из Туймазов освещали военно-исторический слет в «Артеке»
Юные журналисты из Туймазов освещали военно-исторический слет в «Артеке»

В международном детском центре «Артек» прошел военно-исторический слет «Вечный огонь-2023». Среди его участников были и туймазинские ребята – победители всероссийского конкурса исследовательских работ, воспитанники школы журналистики «MediaStar» Злата Новикова, Элина Ахметзянова, Артур Черных. Вместе с ними на слет отправилась и их руководитель Анастасия Кайкова. Для нее это уже третий опыт работы в «Артеке».

— Мы были официальными SMM-представителями, и в мою задачу входило курирование своих учеников-постовиков, освещение происходящего на слете в группе «Вечного огня» во «ВКонтакте», рассылка информации с мероприятий по регионам, – вспоминает Кайкова.

Образовательная программа слета включала в себя теоретические и практические занятия, связанные с военно-патриотическим воспитанием и начальной военной подготовкой ребят, а также традиционные мероприятия: «Фронтовой полигон», который дал возможность каждому участнику погрузиться в тематику военного времени и соприкоснуться с историей, спортивно-игровое многоборье «Зарница», традиционное межотрядное многоборье «Спринт ГТО». Наряду с этим участники слета работали с электронными базами данных, занимаясь поисками родственников – участников Великой Отечественной войны, беседовали с героями России, участниками специальной военной операции.

Кроме того, они принимали участие в мероприятиях, приуроченных ко Дню Победы: акциях «Георгиевская ленточка», «Огненные картины» и «Окна Победы», военно-тактической игре «Зарница». А 9 Мая ребята присоединились к патриотической акции «Бессмертный полк» и митингу-концерту на «Артек-Арене».

Самым ярким и немного грустным событием стала финальная «Встреча перед расставанием». Дети стали участниками масштабного музыкального спектакля «Живой». Попрощавшись со своим отрядом и детским центром, участники слета увезли из «Артека» новые знания, незабываемые эмоции и адреса новых друзей.

Автор:Диана Насибуллина
Читайте нас: