В Башкирии в течение суток мошенники похитили у жителей более 30 миллионов рублей. В большинстве случаев аферисты представлялись сотрудниками банков, полиции и службы судебных приставов.
В Туймазинском районе случаи мошенничества тоже нередки. С начала года мошенники выманили у жителей более 20 миллионов рублей. В числе пострадавших оказалась 74-летняя жительница села Субханкулово, которая перечислила им 651 тысячу рублей.
– Жулики звонили ей с разных телефонов, представляясь сотрудниками полиции, ФСБ и Центробанка РФ, – рассказал следователь ОМВД России по Туймазинскому району Ильназ Шафигуллин. – Каждый из них говорил пенсионерке о том, что неизвестные хотят списать с ее счета деньги, а они предотвращают это противоправное действие. В результате жулики так запутали пожилую женщину, что она сняла в одном из городских банков все свои деньги и через банкоматы Туймазов и Октябрьского перечислила их на продиктованный ей счет.
59-летнего инвалида III группы, проживающего в Туймазах, от мошенников спасла бдительность. После того, как телефонные аферисты представились сотрудниками Центробанка и правоохранительных органов и сообщили, что на него пытаются оформить кредит в размере 850 тысяч рублей, он прекратил разговоры, заблокировал их телефонные номера и обратился в полицию.
Правоохранители призывают не разговаривать с посторонними людьми, якобы заинтересованными в сохранности ваших денежных средств или сообщившими, что с близким человеком случилась беда и ему нужна финансовая помощь. Вместо этого позвоните своим близким, обратитесь в банк и правоохранительные органы.