Концерт воспитанников вокально-хореографической студии «Альбина» – это всегда яркое и зрелищное мероприятие. Вот и недавний отчетный концерт, который шел во Дворце детского (юношеского) творчества больше двух часов, пролетел на одном дыхании. Для юных талантов он стал незабываемым событием, а для зрителей – волшебным праздником. Каждый из тридцати номеров был похож на мини-спектакль, где действующими актерами были сами дети.
Все песни написаны педагогами студии Альбиной Имаевой и Луизой Суфияновой на стихи замечательных поэтов Башкирии. В том числе – Константина Вуколова из Стерлитамака («Танцуй, живи!», «Лебединая верность») и нашей землячки Альфиры Бикметовой («Озелэ бэгырькэем»).
В нынешнем году вокальная студия отметила свое 17-летие. Сейчас в ней занимаются около 30 мальчиков и девочек в возрасте от 5 до 15 лет. Многие из них не раз становились победителями и призерами международных и всероссийских конкурсов. Для большинства выпускников студии музыка становится любимым увлечением, а для некоторых хобби перерастает в дело всей жизни. Как, например, для Дениса Мазитова, который окончил Октябрьское музыкальное училище и сейчас выезжает с вокалистами студии на гастроли в качестве звукооператора. В музучилище сейчас учится еще одна выпускница Альбины Имаевой – Камилла Юсупова, а Диана Хасанова собирается поступать туда в нынешнем году. Еще одна преемница своего талантливого наставника – Гузель Газизова. Девушка поступила в Казанский институт искусств, работает в филармонии и уже гастролировала с народной артисткой Республики Татарстан Зайнаб Фархетдиновой. Несмотря на загруженность, она согласилась быть ведущей на отчетном концерте.
— На концерте мы представили разные песни. Рискнули взять и те, что исполняют звезды башкирской и татарской эстрады: Айдар Галимов, Лилия Букеева, Идрис Газиев, – говорит заслуженный работник культуры РБ, отличник просвещения, лауреат международных конкурсов, автор почти 700 песен, руководитель коллектива Альбина Имаева. – Честно признаюсь – очень переживала. Многие произведения сложные и по сюжету, и в исполнении. Поэтому неоднократно задавала себе вопрос, справятся ли с ними ребята. Еще как справились! Когда мы пели дуэтом с Тимуром Квоном песню об отце, у многих зрителей на глазах блестели слезы.
Детский коллектив «Альбина» – это творческая лаборатория, в которой созревают юные дарования. Здесь создана теплая атмосфера, в которой ребенок погружается в чудесный мир вокала и хореографии.