+10 °С
Дождь
VkДзенOkTelegramMAX
Новости
16 Июня 2023, 11:09

Поисковики из Туймазов нашли в экспедиции крышку от походного котелка красноармейца

Судя по надписям, обнаруженным на уникальной находке, она принадлежала двум бойцам.  

Поисковики из Туймазов нашли в экспедиции крышку от походного котелка красноармейцаПоисковики из Туймазов нашли в экспедиции крышку от походного котелка красноармейца
Поисковики из Туймазов нашли в экспедиции крышку от походного котелка красноармейца

Поисковая экспедиция проходила в рамках Всероссийской патриотической акции «Вахта памяти» на территории Волгоградской и Ленинградской областей. В составе поискового объединения имени Хатмуллы Султанова в ней участвовали: поисковый отряд имени Хатмуллы Султанова, отряды «Патриот» индустриального колледжа, «Отечество» гимназии № 1, «Наследие» с. Кандры, «Дзержинец» и «Доброволец» с. Серафимовский, «Космос» с. Нижнетроицкий», а также – «Эльба», «Живи, земля» и «Нефтяник» из г. Октябрьский – всего 59 человек. 

Это была самая многочисленная экспедиция, когда-либо отправлявшаяся из Туймазинского района по местам сражений Великой Отечественной войны.

Поисковики подняли останки 19 бойцов Красной армии. Среди находок – крышка от походного котелка, подписанная двумя фамилиями – Ковлечук М. А. и Москвин Вася. Поисковики предположили, что она поочередно принадлежала двум бойцам. Данные по одному из них нашли в архивах. Уроженец Кировской области Василий Семенович Москвин воевал в составе 252-й стрелковой дивизии и пропал без вести под Сталинградом в январе 1943 года. На тот момент ему было 19 лет. Данные о втором бойце пока не найдены.

– Во время Великой Отечественной войны такими предметами, как ложка, котелок, фляжка бойцы иногда обменивались. Бывало и так, что их на память о погибших друзьях забирали себе выжившие товарищи, – рассказал руководитель поискового объединения Юрий Бирюзов.

Автор:Анфиса Аитова
Читайте нас