Получить средства на съемку фильма могут некоммерческие неправительственные организации, которые работают более года и основная деятельность которых по ОКЭД связана с кинематографом.
Заявки будут приниматься с 1 августа по 1 сентября текущего года. К ней, помимо уставных документов, потребуется приложить сценарий и презентацию фильма. Сделать это можно на сайте грантыглавы102.рф. Здесь же можно ознакомиться с Положением конкурса.
Заявки принимаются по десяти направлениям: культурные и исторические фильмы; детские фильмы; фильмы, призванные сохранять и развивать межнациональные и межконфессиональные отношения; фильмы о Башкирии и ее жителях; фильмы, посвященные будущему республики и его потенциальным путям развития; фильмы по произведениям писателей и драматургов республики; фильмы, раскрывающие деятельность некоммерческих организаций и граждан при реализации социальных проектов; фильмы на тему патриотизма; фильмы об участниках проекта «Атайсал»; проекты, направленные на повышение электоральной культуры.
Итоги конкурса планируется подвести в декабре нынешнего года. Максимальная сумма, на которую сможет рассчитывать победитель, – 15 миллионов рублей. Съемки фильмов, которые победили в конкурсе, начнутся в следующем году. Короткометражные проекты будут сняты до 1 сентября 2024 года, полнометражные – до конца 2026 года.