+12 °С
Облачно
VkДзенOkTelegramMAX
Новости
5 Июля 2023, 06:16

Глава МВД Башкирии рассказал, как защититься от телефонных мошенников

В прошлом году жители республики из-за действий аферистов потеряли 1 миллиард 673 миллиона рублей.

Глава МВД Башкирии рассказал, как защититься от телефонных мошенниковГлава МВД Башкирии рассказал, как защититься от телефонных мошенников
Глава МВД Башкирии рассказал, как защититься от телефонных мошенников

Ежедневно жертвами интернет-мошенничества становятся десятки жителей Башкирии. За минувший год лжесотрудники банков и полиции благодаря доверчивости граждан обогатились на баснословную сумму в 1 миллиард 673 миллиона рублей. Об этом сообщил глава МВД Башкирии Александр Прядко.

По его словам, борьба с кибер-атаками должна вестись сообща, всем обществом. Мошенники очень изобретательны, не имеют жалости даже к старикам, вынуждая их брать миллионные кредиты. Аферисты не гнушаются использовать шантаж и запугивание, подчиняя жертв своей воле методами социальной инженерии. Чаще всего кибер-преступления совершаются по телефону, поэтому Александр Прядко советует при любом сомнительном звонке якобы от сотрудника банка, МВД или ФСБ сразу класть трубку.

«Ни в коем случае не вступайте в диалог, дальше вас просто начнут обрабатывать психологически. Иногда мошенники настолько гипнотизируют свои жертвы, что от перечисления средств преступникам их не останавливают даже предупреждения сотрудников полиции. Никогда сотрудники правоохранительных органов вам не позвонят, не будут спрашивать про ваши счета», – отметил глава ведомства.

Отмечается, что в МВД действует специальное подразделение по борьбе с киберпреступлениями. Его работа уже дает плоды – пресекаются перечисления денег, возбуждаются уголовные дела.

Руководитель общественного совета МВД по РБ, начальник отдела по борьбе с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД по РБ Азат Тимирьянов сообщил, что в последнее время случаи телефонного мошенничества настолько возросли, что их число значительно превалирует над количеством традиционных преступлений – краж и грабежей непосредственно при контакте потерпевшего и преступника.

По мнению специалистов, уменьшить число мошенничества можно путем широкого распространения информации о случаях кибер-преступлений. Например, заместитель министра внутренних дел Башкирии Евгений Полтавец предложил руководителям организаций и предприятий рассказывать сотрудникам об аферистах.

«В нашем министерстве мы решили закрепить за каждым районом и городом своих сотрудников, и уже завтра все они начнут выезжать по местам закрепления, чтобы встречаться с коллективами предприятий и организаций, с гражданами и разъяснять им все нюансы того, как не попасться на удочку телефонных мошенников. Попросту говоря, мы «идем в народ», – доложил Полтавец.

По мнению кандидата психологических наук, доцента, заведующего кафедрой общей психологии Уфимского университета науки и технологий Владимира Линевича, мошенники манипулируют жертвой, в ходе разговора обнаруживая ее слабые места. Поэтому так важно сразу положить трубку.

Члены общественного совета МВД по РБ решили обратиться с предложением к Государственному Собранию – Курултаю республики внести в Госдуму законопроект, который установил бы запрет на выдачу кредитов без фактического удостоверения личности, а также его психического состояния и проверки платежеспособности.

Автор:Регина Мигранова
Читайте нас