+12 °С
Облачно
VkДзенOkTelegramMAX
Новости
14 Июля 2023, 09:10

Клуб «Рейд» из Туймазов участвовал в реконструкции боя при освобождении Донбасса – видео

Активисты восстановили события почти 80-летней давности.

Клуб «Рейд» из Туймазов участвовал в реконструкции боя при освобождении Донбасса – видеоКлуб «Рейд» из Туймазов участвовал в реконструкции боя при освобождении Донбасса – видео
Клуб «Рейд» из Туймазов участвовал в реконструкции боя при освобождении Донбасса – видео

В окрестностях Кирова слышатся взрывы, стрельба, гул танков. Но жители не разбегаются в ужасе, они громко поддерживают солдат, которые идут в атаку – реконструкцию Донбасской стратегической наступательной операции 13 августа - 22 сентября 1943 года. В нее вошли и моменты освобождения мирного население, и бесстрашная атака советских солдат, и захват в плен немецкого генерала.

В фестивале исторической реконструкции «Живая история» были задействованы почти два десятка единиц техники и около 350 человек. В масштабном событии также участвовали бойцы военно-исторического клуба «Рейд» города Туймазы: Винер Шангараев, Иван Кротков, Рамзиль Галлямов и Елена Ковязина.

– Это был действительно впечатляющий фестиваль. Был разбит аутентичный лагерь тех времен, поэтому участники могли на себе испытать, как жили солдаты в годы лихолетья. Использовалась алюминиевая посуда, еда готовилась на костре. Одним словом, кто в детстве играл в военизированную игру «Зарница», тот поймет, – говорит руководитель клуба Винер Шангараев. – Мы с собой взяли форму и макеты. Впечатления, как всегда, превосходят даже самые смелые ожидания. Бой был реконструкторский, но с первым выстрелом, с первой пулеметной очередью в твою сторону, с первыми немецкими криками тут же погружаешься в атмосферу той войны. 

На фестивале можно было увидеть выставочную технику времен Великой Отечественной войны, экспозиции военно-спортивных и медицинских площадок. В завершении мероприятия клубу «Рейд» вручили диплом и памятную медаль участника фестиваля.

29 июля в Парковом комплексе истории техники им. К.Г. Сахарова в Тольятти состоится двухдневный фестиваль военно-исторической реконструкции: в первый день пройдет реконструкция сюжета Афганской войны, в другой – эпизод боя времен Великой Отечественной войны. Туймазинские рейдовцы уже собираются в дорогу.

 

Автор:Диана Насибуллина
Читайте нас