+14 °С
Ясно
VkДзенOkTelegramMAX
Новости
5 Августа 2023, 20:00

В Туймазах сотрудник железнодорожной станции рассказала, как это жить под стук колес

Приемосдатчик груза и багажа Рамиля Сулейманова вместе с коллегами отмечает профессиональный праздник. 

В Туймазах сотрудник железнодорожной станции рассказала, как это жить под стук колесВ Туймазах сотрудник железнодорожной станции рассказала, как это жить под стук колес
В Туймазах сотрудник железнодорожной станции рассказала, как это жить под стук колес

Сегодня – День железнодорожника. Этот праздник отмечают около 700 тысяч человек, обслуживающих российские железные дороги.

Среди тех, кто сегодня принимает поздравления – 23 сотрудника железнодорожной станции Туймазы Башкирского центра организации работы железнодорожных станций ОАО «РЖД», в том числе приемосдатчик груза и багажа Рамиля Сулейманова. Более 10 лет она ежедневно встречает и провожает грузовые поезда. За это время по внешнему виду подвижного состава научилась определять, что он везет и в каком состоянии груз.

— В полувагонах перевозят грузы, которые не подвержены влиянию осадков: лес, уголь, щебень, – рассказывает Рамиля Римовна. – В крытых вагонах находятся грузы, близкие к потребительским товарам, – упакованные пищевые продукты, промышленные товары. Вагоны бункерного типа (у них кузов в форме воронки) перевозят сыпучие материалы – зерно, цемент, муку. Цистерны – жидкие грузы, такие как нефтепродукты, кислоты. Есть еще фитинговые платформы для перевозки контейнеров.

Подвижной состав сопровождается документом, где указано количество вагонов, их порядковый номер, что в них везут. У каждого вагона имеется восьмизначный номер, присвоенный ему заводом-изготовителем. По этому номеру можно проследить всю его жизнь – когда и где выпущен, сколько раз ремонтировался, где и чем его загрузили на этот раз, станции следования.

Поезд еще не доехал до Туймазов, а все данные на него уже есть в моем компьютере. Моя задача встретить его, проверить на соответствие с документацией: сверить номера вагонов и порядок их размещения в составе, целостность пломб и вагона... Бывает так, что вагон-цистерну закрыли негерметично – в результате появилась течь, тогда я составляю соответствующий акт и сообщаю об этом руководству. По возможности, причина течи устраняется – этим занимаются другие наши службы.

Бывает, обнаруживаем срыв пломбы на вагоне. Такое ЧП в моей практике было лишь однажды. Вагон вскрыли, чтобы убедиться, что груз цел, и заново опломбировали. Эти мероприятия выполняются комиссионно при участии начальника станции Альберта Тулякова.

Также я отвечаю за качество погрузки контейнеров, отправляющихся с нашей станции. Слежу за тем, чтобы груз крепился надежно, чтобы его расположили в вагоне по всем правилам.

А вот погрузку и транспортировку негабаритного груза курирует начальник станции. Для его транспортировки каждый раз разрабатывается специальная схема погрузки, которая согласовывается с ОАО «РЖД». Под груз заказывают транспортеры, состав движется по специально разработанному маршруту. Все потому, что путевые сооружения, станционные платформы на железной дороге установлены в определенном порядке и на определенном расстоянии. Негабаритный груз, выходящий за пределы платформы, может повредить их. Этого допустить нельзя. Все-таки железнодорожный транспорт остается самым безопасным – эту марку надо держать.

 

Автор:Анфиса Аитова
Читайте нас