Добрую весть озвучил глава региона Радий Хабиров в ходе оперативного совещания правительства в ЦУР Башкортостана.
«Наименование «башкирская лошадь» можно использовать только на территории республики. Никакие другие лошади не смогут так именоваться», — пояснил руководитель республики.
Вице-премьер правительства Башкирии - министр сельского хозяйства республики Ильшат Фазрахманов отметил, что такое исключительное право даст импульс племенной работе в регионе.
По поручению Радия Хабирова в Башкирии создали НИИ башкирской лошади. Он будет работать с генетикой. Когда будет сделана расшифровка генома башкирской лошади, можно будет проводить дальнейшие исследования, а также заняться выведением других пород и подпород лошадей.
Подробнее рассказывается о НИИ по изучению башкирской лошади в материале «Башинформ».
Ранее мы сообщали, что в Башкирии, а именно - в Зауралье, 11–13 августа пройдет II фестиваль «Башкорт аты».
Теперь он стал традиционным, с нынешнего года у него статус международного мероприятия.