
В этом году его посетили около 65 тысяч человек. Для сравнения – в прошлом году было 10 тысяч гостей.
По словам мэра Стерлитамака Рустема Газизова, в город приехали 238 ремесленников со всей России – Свердловской, Челябинской, Самарской областей, Татарстана. Были даже ремесленники из Казахстана.
По предварительным данным, на фестивале реализовали ремесленные изделия на сумму 6,5 млн рублей, гастрооборот составил около 2,5 млн рублей.
Темой фестиваля стали путешествия. Неудивительно, что наиболее масштабно была представлена туристическая зона. Гости могли выехать на экскурсии и по Стерлитамаку, и в геопарк «Торатау», попасть на страусиную ферму, расположенную в Гафурийском районе, увидеть водопад Атыш и нацпарк «Башкирия».
Яркое зрелище представлял собой иммерсивный театр с купцами, коробейниками, чистильщиками обуви, канатоходцами.
В доме купца Патрикеева прошел республиканский этап всероссийского конкурса «Туристический сувенир», который собрал более 130 мастеров со всего региона.
Вечером гости могли насладиться выступлением Башкирского государственного театра оперы и балета, Национального симфонического оркестра, послушать произведения «Русских сезонов» Сергея Дягилева.
Фото со страницы ВК Рустема Газизова.