Все новости
Новости
29 Августа 2023, 16:48

Жители села в Туймазинском районе ищут колокол местной церкви

Жители села Нижнетроицкого в соцсетях обсуждают пропажу колокола Верхнетроицкой церкви.

Жители села в Туймазинском районе ищут колокол местной церкви
Жители села в Туймазинском районе ищут колокол местной церкви

В группе «Подслушано Нижнетроицкий» почти месяц назад появился пост-обращение с просьбой помочь в поисках колокола от Верхнетроицкой церкви.

«В музее суконного комбината раньше находился именной колокол. На нем была надпись, свидетельствующая о том, что колокол был отлит на собственные средства прихожан и передан церкви. Сейчас его местонахождение не известно. Где он может быть?», – написала Надежда Прилучная, обращаясь к администрации сельского поселения.

Под постом множество комментариев. Очевидно, что сельчанам не безразлична судьба пропажи.

Мы обратились с вопросом к главе Нижнетроицкого сельсовета Алексею Иванову.

– После революции Верхнетроицкую церковь закрыли, а колокол сняли. Много лет он висел на здании пожарной охраны суконного комбината. Затем его выставили в местном музее. Когда музей закрыли, экспонаты перенесли в администрацию. Все они в целости и сохранности. 16-пудовый колокол тоже на месте, – сообщил Алексей Николаевич и в доказательство прислал в редакцию фотографию колокола.

Автор: Гюзель Хамидуллина
Читайте нас