

Вот уже 16 лет житель Туймазов Шамиль Нагимов выращивает виноград под пленкой. Разработал собственную технологию возделывания этой культуры в теплице и ежегодно получает хороший урожай. В этом году он собрал более 800 килограммов винограда.
По словам садовода, тепличный виноград обычно начинает поспевать в июне, а если весна теплая, то в середине мая. Проблем с его реализацией нет, ведь за годы работы у Нагимова появились постоянные покупатели.
Выращивание винограда – дело хлопотное, требующее постоянного внимания. Растениям требуются полив, подкормка, обработка от вредителей и болезней. А еще их нужно вовремя подвязывать, пасынковать, проводить обрезку.
Но всю эту хлопотную работу садовод выполняет с удовольствием, поэтому и результат отличный.
У садовода около десятка сортов винограда – «изабелла», «ризамат», «русбол»... Есть даже столовый виноград «авидзба», который вывели специалисты крымского НИИ виноградарства и виноделия «Магарач».
Каждый год ради интереса он покупает новый вид и адаптирует его под наш климат.