+15 °С
Облачно
VkДзенOkTelegramMAX
Новости
5 Сентября 2023, 09:20

В Туймазинском районе прошел этнофестиваль «Медовый рай»

Мероприятие организовали в селе Карамалы-Губеево Туймазинского района.

В Туймазинском районе прошел этнофестиваль «Медовый рай»В Туймазинском районе прошел этнофестиваль «Медовый рай»
В Туймазинском районе прошел этнофестиваль «Медовый рай»

На один день территория возле ДК села Карамалы-Губеево превратилась в импровизированную мини-пасеку, где гостей встречал забавный пчеловод – его смастерили сотрудники Дома культуры.

Рядом расположились ульи, изготовленные на уроках технологии учениками и педагогом Карамалы-Губеевской школы Айдаром Фарраховым, а также плетень и пара десятков искусно изготовленных пчел.

Фестиваль начался с концертной программы, где, помимо местных артистов художественной самодеятельности, выступили творческие коллективы Домов культуры сел Ермухаметово и Алексеевка. Причем, артисты приехали не только с концертными номерами, но и с медом с подворий сельчан.

– А еще мы подготовили «медовую» композицию с дымарем, сотами и самоваром, – говорит менеджер ДК села Алексеевка Римма Муллагалеева.

– В нашем селе тоже немало пчеловодов. Есть они и среди артистов нашей художественной самодеятельности. Это Гузалия Зарипова, Ринат Сальманов и Расул Габдуллин, – вторит ей менеджер ДК села Ермухаметово Вакиля Ахметзянова.

Расул Габдуллин тоже привез на фестиваль свой мед. Он рассказал, что пчеловодством занимается с 2017 года. Начал это дело с подачи своего дяди, который отдал ему весь свой медовый инвентарь.

– Получив от него такой подарок, я поставил в лесу ловушку для пчел, – вспоминает пчеловод. – Практически сразу в него залетел пчелиный рой. С этого все и началось. Пчел я никогда не покупал, поэтому пасека моя увеличивается постепенно. Сейчас у меня около 20 ульев. Совмещаю пчеловодство с основной работой. В этом деле мне помогает супруга и трое детей. На фестиваль мы приехали с дочерью Сабиной. Она – студентка Октябрьского музучилища и постоянная участница концертов нашего ДК.

В Туймазинском районе прошел этнофестиваль «Медовый рай»
В Туймазинском районе прошел этнофестиваль «Медовый рай»
В Туймазинском районе прошел этнофестиваль «Медовый рай»
Автор:Анфиса Аитова
Читайте нас