+12 °С
Дождь
VkДзенOkTelegramMAX
Новости
12 Сентября 2023, 06:50

В Туймазинском районе студент помог убрать урожай хозяйству

Будущий агроинженер нашел на практике тему для дипломной и смог заработать.

В Туймазинском районе студент помог убрать урожай хозяйствуВ Туймазинском районе студент помог убрать урожай хозяйству
В Туймазинском районе студент помог убрать урожай хозяйству

В уборочную страду, когда дорог каждый погожий день, в хозяйствах района не хватает комбайнеров. Поэтому студенты-практиканты там очень востребованы. В Туймазинском филиале МТС «Центральная» их направляют на уборку зерновых культур. В числе тех, кто в этом году успешно справился с производственным заданием, – 21-летний студент третьего курса БГАУ Максим Метельницкий.

Отец Максима долгие годы работал комбайнером в одном из хозяйств Шаранского района. Папа и привил сыну любовь к технике. После окончания туймазинской школы № 6 Метельницкий поступил на факультет механики и цифрового инжиниринга Башкирского государственного аграрного университета.

После окончания первого курса будущий агроинженер попросился на практику в Набережные Челны, на завод «КамАЗ», где занимался сборкой двигателей грузовиков. После второго курса практиковался в Туймазинском филиале МТС «Центральная». В первый же день работы ему передали на обслуживание самоходную косилку «МакДон». Молодой человек вычистил ее до блеска, устранил несколько мелких неисправностей, привел в порядок жатку и отбортировал колеса.

— На другой день руководитель поручил скосить кормовую траву в хозяйстве Буздякского района, – говорит Максим. – Я был рад – работать на заготовке кормов лучше, чем драить машину. Правда, дорога на тракторе заняла четыре часа.

Поначалу у меня не все получалось. Работа шла медленно, потом жатка наткнулась на проволоку. Пришлось останавливаться на ремонт. Потом мне поручили скосить люцерну, за ней – зерновые. С каждым днем работалось быстрее. За сутки убирал урожай почти с 60 гектаров, а за весь период практики – 1111 гектаров различных культур. За считанные дни работы в поле мне заплатили почти 50 тысяч рублей. Для меня это стало приятной неожиданностью.

Нынешним летом я снова практиковался в МТС. Мне сразу выделили большой участок с зерновыми, а затем «нарезали» еще солидный круг задач. Месяц выполнял заказы, поступавшие предприятию со всей республики. Косилка у меня не новая, 2006 года выпуска. Но и на ней можно выполнить норму выработки, если качественно проводить техобслуживание.

В будущем году снова приеду работать на это сельхозпредприятие. Тем более что мне пообещали доверить комбайн.

Впереди у студента месяцы напряженной учебы. По его словам, ежедневная практика в поле помогла ему собрать качественный материал с реальными цифрами и данными для выпускной квалификационной работы к диплому. Тема дипломной работы связана с методами повышения эффективности работы безотвальных почворыхлителей либо жаток.

— Максим еще студент, но он уже хороший механизатор, которому можно доверить машину и задание, – говорит директор Туймазинского филиала МТС «Центральная» Альмир Гимаев. – Ответственный, быстро находит выход из сложных ситуаций. А помогает ему в этом хорошее знание техники. В следующем году мы снова ждем его на практику, а после учебы пригласим на работу – инженером или механиком, как он сам пожелает.

Автор:Эмиль Мусин
Читайте нас