

В Доме культуры села Бишкураево Туймазинского района прошел мастер класс по изготовлению тряпичной куклы «кубышки-травницы». Его сотрудники ДК провели для детей.
Детям рассказали, что «кубышку-травницу» в старину называли берегиней крепкого здоровья. Ее изготавливали из ярких тканей и наполняли сушеными лекарственными травами. Куклу использовали для профилактики болезней.
Хранили по несколько лет, периодически меняя в ней траву, ведь кукла не должна превращаться в пылесборник. Иначе она не сможет выполнять поставленные перед ней задачи.