Все новости
Новости
1 Октября 2023, 20:55

В Туймазах жена мобилизованного рассказала о поддержке семей участников СВО

Супруга бойца рассказала, что льгот для семей участников СВО становится больше.

В Туймазах жена мобилизованного рассказала о поддержке семей участников СВО
В Туймазах жена мобилизованного рассказала о поддержке семей участников СВО

В семье мобилизованного Ш. двое детей. Живут в Туймазинском районе в частном доме.

– Мужа мобилизовали осенью прошлого года, – рассказывает жена бойца. – Поначалу переживала, как перезимуем без него? Ничего, справились, потому что не одни были. Сельсовет и родственники помогли с дровами, в сильные метели нам помогали чистить снег.

С каждым днем льгот и мер поддержки становилось больше. Например, не платим транспортный налог. За вывоз ТКО сначала только на мужа не платили, а сейчас не платим совсем – достаточно было подать заявление.

Пятилетний сын в детский сад ходит совершенно бесплатно. Старшая дочь бесплатно ходит на танцы, питается в школе и продленка нам ничего не стоит.

Перед Новым годом детей пригласили сразу на несколько новогодних утренников и представлений. И спектакли посмотрели, и подарки получили.

Летом дочь отдыхала в оздоровительном лагере – путевка, разумеется, бесплатная. Там было много детей участников СВО. Только из Туймазов больше 20 детей поехали.

Я не работаю, оформилась как самозанятая. Выращиваю растения на приусадебном участке и продаю. Наша семья считалась малоимущей. После того, как мужа мобилизовали, этот статус сохранился. Мы по-прежнему получаем соцвыплаты, как малоимущие, ведь доходы участников СВО не учитываются при оценке нуждаемости семьи.

В январе муж приезжал домой в отпуск, убедился, что с нами все в порядке, что мы не одни. Хорошо было бы, если б нам дали куратора постоянного, чтобы могли обсудить с ним любой вопрос.

Автор: Анфиса Аитова
Читайте нас