Пробитые солдатские каски, котелки, фляги и ложки, гильзы – уникальные находки времен Великой Отечественной войны можно было увидеть в музее школы № 3 перед началом открытого районного форума школьных поисковых отрядов.
Заместитель главы администрации района Сергей Подоприхин отметил, что за каждой подобной находкой стоит история, а иногда и судьба конкретного человека.
— Поисковое движение – это зов души, а поисковики – это активные патриоты Родины. Верно подмечено, что война не закончилась, пока не захоронен последний солдат. И то, что делают поисковики, – это благое и ответственное дело, – сказал Сергей Анатольевич. – Во время Великой Отечественной войны люди в тылу активно помогали тем, кто находился на фронте. И сейчас, когда наша Родина вновь оказалась в опасности и солдаты отправились на ее защиту, россияне объединились для поддержки тех, кто на передовой. Лозунг «Все для фронта, все для победы» вновь стал актуальным.
Благодарственные письма администрации района вручили директору школы № 3 Венеру Гумерову, советнику индустриального колледжа Юрию Бирюзову, ученику 10-го класса школы № 3, поисковику Рамазану Рахматуллину.
В школе открыли парту Героя Социалистического труда Евгения Столярова, права сесть за которую удостоилась ученица 4-го класса Милана Гилязева.
Благодарственных писем республиканского центра народного творчества РБ и грамот республиканской общественной организации «Ветеран» за активное участие в фестивале авторской патриотической песни «Боевая высота» были удостоены педагог-наставник молодежного центра «Лидер» села Нижнетроицкий Линар Хакимов, а также Полина Вагина, Арина Сакаева, Анастасия Хакимова.
Перед участниками форума выступили дочь и внук Хатмуллы Султанова, чье имя носит Туймазинское поисковое объединение, под началом которого находятся более 900 поисковиков-школьников и студентов. Дамира Султанова рассказала о жизни и трудовых годах прославленного отца.
— В этом году я стал председателем поискового объединения имени Хатмуллы Султанова. Для меня это большая честь и ответственность одновременно. Мой сын стал кадетом. Он решил связать свою жизнь с воинской службой, – сказал внук Героя Соцтруда, кавалер ордена Салавата Юлаева, ветеран ВДВ Ринат Муфаззалов.
Он вручил памятную медаль «Патриот России» отличившимся студентам-поисковикам и педагогам, принимающим активное участие в военно-патриотическом движении.
В поисковый отряд имени Фануза Гареева, который в этом году появился при объединении, приняли учеников школы № 3 Участники форума пообщались с фельдшером медицинского взвода батальона им. А. Доставалова с позывным Айболит. Студенты индустриального колледжа и школьники передали ему медикаменты и письма, которые они собрали и написали для участников СВО.