Все новости
Новости
10 Ноября 2023, 20:37

В Туймазах назвали победителей литературной премии «Душа природы»

В Туймазинском татарском драматическом театре прошла торжественная церемония награждения победителей Всероссийской литературной премии «Душа природы».

В Туймазах назвали победителей литературной премии «Душа природы»
В Туймазах назвали победителей литературной премии «Душа природы»

В Туймазах подвели итоги II Всероссийской литературной премии «Душа России». Конкурс проходит во второй раз. Организаторы премии: общероссийская общественная организация «Союз писателей России», администрация Туймазинского района, ООО «Группа компаний «Нерал», региональное отделение Русского географического общества.

В этом году заявки на участие подали 159 писателей из 29 регионов России и двух зарубежных стран. Всероссийская литературная премия «Душа природы» учреждена для выявления и поощрения писателей (прозаиков), пишущих о природе, воспитывающих бережное отношение к животному и растительному миру. Размер ежегодного призового фонда конкурса - 200 тысяч рублей.

Из представленных произведений в финал конкурса вышли пять участников. Александр Амбросьев из республики Саха (Якутия) с повестью «Аарыма», Владимир Квашнин из Ханты-Мансийского автономного округа со сборником рассказов «Коготь Манараги», Павел Кренев из Москвы с «Энциклопедией Русского Поморья в очерках и рассказах коренного помора», Светлана Панасенко из Уфы со сказками «Целебная азбука», Валентина Ткачёва из Курской области с серией рассказов «Автопортрет с подалирием».

В торжественной церемонии награждения приняли участие министр культуры Башкирии Амина Шафикова, председатель правления Союза писателей России Николай Иванов, ректор БГПУ Салават Сагитов, писатель Айгиз Баймухаметов и другие именитые гости.

Амина Шафикова поприветствовала участников мероприятия от имени главы Башкирии Радия Хабирова.

– Поздравляю всех с финалом замечательной премии «Душа природы», – сказала она. – Башкирия не случайно стала местом проведения такого грандиозного литературного мероприятия. У нас самый читающий регион. Показательно, что в этом году в Уфе провели книжную ярмарку «Китап Байрам». Её посетили 250 тысяч человек. Благодарю организаторов конкурса за то, что они помогли объединить писателей со всей России. В своих произведениях они затрагивают темы сохранения природы, экологии, любви к родному краю, а это так необходимо в наше время.

Победителем конкурса стал москвич Павел Кренев. Он получил сертификат на 100 тысяч рублей и ленту победителя. Остальным финалистам вручили сертификаты на 25 тысяч рублей, дипломы и статуэтки.

Автор:Гюзель Хамидуллина
Читайте нас: