Новости
18 Ноября 2023, 18:05

В Туймазах прошли чемпионат и первенство Башкирии по джиу-джитсу

В соревнованиях приняли участие 110 спортсменов в возрасте от 4-х до 52 лет.

Сегодня, 18 ноября, в  УСЛК «Туймазы-Арена» впервые прошли чемпионат и первенство Башкирии по джиу-джитсу в разделах «не-ваза»и «файтинг». Организовали спортивное мероприятие академия единоборств «Самурай» и Федерация джиу-джитсу России. В соревнованиях приняли участие 110 спортсменов в возрасте от 4-х до 50 лет.

За схватками на татами с волнением следили не только судьи, но и друзья, родные, коллеги борцов джиу-джитсу. Самыми зрелищными были противостояния взрослых борцов. От туймазинской команды выступали тренеры академии единоборств «Самурай» Никита Шулятьев и Андрей Черных. Ученики поддерживали наставников, скандируя их имена на протяжении всей схватки.

У 22-летнего Никиты Шулятьева около 60 учеников. Он занимается единоборствами с 12 лет. Юноша подавал хорошие спортивные надежды, но в 16 лет получил травму - разрыв крестообразных связок. Тем не менее, со спортом он не завязал. Стал тренировать детей. Несколько лет он восстанавливался и снова решил участвовать в соревнованиях. В финале он уступил только своему сенсею Андрею Черных.

Самой взрослой спортсменкой на соревнованиях стала 50-летняя Диля Сарычева. Она вступила в схватку с 37-летней уфимкой Натальей Галиакберовой. Жительница столицы выиграла бой. Оказалось, что Галиакберова начала заниматься джиу-джитсу всего два года назад. Пошла на тренировки с сыном и захотела попробовать сама. Стала тренироваться по пять раз в неделю, заниматься на турнике. За два года Наталья скинула 13 килограммов веса, приобрела отличную физическую форму. «Как и мечтала, после этой победы я буду членом сборной Башкирии по джиу-джитсу. Теперь хочу попасть на всероссийские соревнования. На своем примере хочу показать, что заниматься спортом никогда не поздно», - говорит спортсменка.

- Джиу-джитсу достаточно молодой вид спорта, который корнями уходит в дзюдо, - рассказал президент федерации джиу-джитсу Булат Атласов. -  Он обретает популярность в последнее десятилетие. В отличие от других видов единоборств он менее травматичен, потому что большая часть борьбы проходит в партере (лежа). Кроме того, здесь невозможно победить досрочно по очкам, поэтому исход схватки всегда может решиться в любую минуту. Мы учим наших спортсменов, что выход можно найти из любой ситуации и стать победителем.

Призеры соревнований получили кубки и медали, новые разряды и звания. Спортсмены, которые заняли первое место, войдут в состав сборной республики. Призеры примут участие в первенстве ПФО по джиу-джитсу, которое пройдет в Уфе через несколько недель.

Автор:Гюзель Хамидуллина