Все новости
Новости
19 Декабря 2023, 11:53

2024 год в Башкирии станет Годом заботы о людях с ОВЗ

В Башкирии проживает более 250 тысяч человек с инвалидностью.

2024 год в Башкирии станет Годом заботы о людях с ОВЗ
2024 год в Башкирии станет Годом заботы о людях с ОВЗ

Сегодня в ежегодном Послании Госсобранию Башкирии глава региона Радий Хабиров предложил объявить следующий год Годом заботы о людях с ограниченными возможностями здоровья.

«Мы уделим самое серьезное внимание поддержке семей с особенными детьми, людям с инвалидностью трудоспособного возраста, организации их занятости, профессионального обучения, созданию доступной среды, социальной инфраструктуры, систем реабилитации и социализации. В целом здесь нужно решать вопросы комплексно, строить эту работу исходя из посыла, что на самом деле это люди с безграничными возможностями. И наша задача – создать среду, внедрить технологии, которые помогают людям повысить качество жизни. Прошу правительство подготовить соответствующий план мероприятий», – сказал Радий Хабиров.

Глава республики отметил, что в первую очередь нужно отрегулировать нормативно-правовую базу, систематизировать помощь людям с ограниченными возможностями здоровья. Хабиров подчеркнул, что помощь людям с ОВЗ должна быть организована не только в предстоящем году , а стать постоянной, чтобы они жили полноценной жизнью.

На сегодняшний день в Башкирии проживает более 250 тысяч человек с инвалидностью, из которых почти 93 тысячи - трудоспособного возраста.

В Туймазинском районе ведется активная работа по созданию благоприятных условий жизни для людей с ОВЗ. Здесь работает реабилитационный центр для детей, коррекционная школа, психоневрологический интернат и др.

19 декабря 2023. Послание Главы Башкортостана Радия Хабирова депутатам Госсобрания – Курултая республики. Смотрите полную версию здесь:
https://vk.com/radiyhabirov?w=wall413272232_1164211

 

Автор:Гюзель Хамидуллина
Читайте нас: