Печальное первенство
По данным Роспотребнадзора, за 9 месяцев текущего года город Туймазы вошел в тройку городов, где выросло количество отравлений наркотиками. На первом месте Уфа, на втором – Стерлитамак, третье место Туймазы поделил с Октябрьским.
Статистика, собранная Министерством здравоохранения Башкирии, ничем не лучше. В прошлом году Туймазы оказались на первом месте по числу наркоманов на душу населения. Их у нас в пять (!) раз больше, чем в среднем по Башкирии.
Как избежать антипервенства? В первую очередь нужно вести профилактическую работу с молодежью. Объяснять, к чему может привести наркотическая зависимость. Не ограничиваться скучными лекциями, а проводить мероприятия, способные убедить молодежь в том, что наркотики – зло. Об этом шла речь на молодежном форуме. Он проходил на нескольких площадках.
Расскажите, как мы умираем
— Я работаю с зависимыми уже 12 лет, и каждый день вижу, как наркотики губят жизни. Когда пациенты нашего отделения узнают, что я иду на встречу с молодежью, знаете, что они мне говорят? «Расскажите детям, как мы здесь умираем по собственной глупости». Они жалеют только об одном: что когда были молодыми, им никто не объяснил, с чем они могут столкнуться на улице. А у современной молодежи есть выбор: умереть или жить полной жизнью, – делилась наболевшим психолог наркодиспансера Альбина Теляева.
Сегодня все популярнее становятся синтетические наркотические вещества, которые уничтожают человека как личность в считаные месяцы, например мефедрон – настоящий бич современности.
— Я регулярно консультирую молодых людей, зависимых от синтетики, и в основном это те, кто был доставлен к нам на медицинское освидетельствование и попал в группу риска. По своему желанию мало кто обращается за помощью и ложится на госпитализацию. У современных наркоманов очень сильное отрицание проблемы и отсутствие мотивации к лечению. У них нет физических ломок, как у зависимых от веществ группы опия, следовательно, и лечиться нет необходимости, думают они, – продолжает Теляева. – И никакие проблемы с семьей, работой их тоже не останавливают.
Недавно по направлению комитета по делам несовершеннолетних у нас проходила госпитализацию 27-летняя мать троих детей. На мефедрон ее подсадил муж, который в молодости начинал с марихуаны. А сейчас у супругов только одно желание – раздобыть деньги на наркотики. Судьба малолетних детей их абсолютно не волнует.
От вейпа – к синтетике
По словам врача-эпидемиолога Наиля Давлетханова, в среде наркозависимых много больных с иммунодефицитом и гепатитом. С начала нынешнего года в районе умерло 42 ВИЧ-инфицированных. На диспансерном учете инфекционного отделения состоят 467 человек, имеющих это злостное заболевание.
— Первичное приобщение к наркотическим веществам начинается с табака и вейпов. Затем следуют так называемые легкие растительные наркотики, курительные смеси и синтетика, – рассказал заведующий амбулаторно-поликлинической службой наркологического отделения Филюс Зайнуллин. – Ежегодно полиция доставляет на медосвидетельствование в наркодиспансер молодых людей, впервые попробовавших наркотики. В погоне за новыми ощущениями они совершили переход от электронных и табачных сигарет к дурманам.
На учете в наркодиспансере с диагнозом «наркомания» состоят около 400 пациентов. Ежегодно 8-10 человек умирают от передозировок или болезней, обострившихся из-за наркопотребления. Число латентных (скрытых) потребителей дурманов в районе колеблется от 2,5 до 3 тысяч человек.
В 2018 году в районе появился волонтерский киберпатруль. Через специальные приложения и чат-боты волонтеры каждый месяц выявляют до десяти телеграм-каналов, пабликов и сайтов, в которых пропагандируются экстремистские идеи, где молодым предлагают купить наркотики.
«Эту информацию волонтеры сразу направляют в прокуратуру и Роскомнадзор, после чего подобные ресурсы блокируются», – рассказала начальник отдела по молодежной политике Лилия Валиахметова.
Заместитель начальника Отдела МВД России по Туймазинскому району Руслан Рахимкулов подтвердил, что подобные сайты и мессенджеры попадают в поле зрения полиции. Из 200 наркопреступлений, совершенных в районе с начала года, примерно треть связана со сбытом наркотиков. Начальник отдела наркоконтроля Марат Шафиков предупредил студентов об административной и уголовной ответственности за употребление и распространение дурманов. По его словам, чаще всего наркотики сбывают бесконтактным способом по интернету. Однако опыт ведения, а затем ликвидации таких интернет-наркомаркетов специалистами полиции расширяется. Регулярно выявляются и задерживаются наркозакладчики и курьеры. Но главное оружие в борьбе с наркоспрутом – антинаркотическая работа, которую нужно вести с молодым поколением со школьной скамьи.