Уфимский межвузовский кампус будет оснащен техникой и оборудованием для проведения международных соревнований по киберспорту. Об этом рассказал руководитель сектора киберспорта Уфимского университета науки и технологий (УУНиТ) Святослав Пегов.
Он отметил, что команда УУНиТ считается одной из сильнейших в регионе, а Башкирия входит в пятерку лучших регионов России по развитию киберспорта. Этому способствует большая работа, которая проводится на базе университета. Руководитель сектора добавил, что ребят поощряют повышенной стипендией за высокие достижения и победы на соревнованиях. В вузе стараются находить средства для поездок киберспортсменов на турниры.
Также Пегов рассказал, что в их команде становится все больше девушек. Из 900 киберспортсменов 21% составляет женская часть. Это инновационное направление планируют развивать.
В ближайшее время в межвузовском студенческом кампусе Евразийского научно-образовательного центра в Уфе запланировано строительство Центра спортивного программирования, алгоритмической робототехники, кибербезопасности и киберспорта. Здесь будет заниматься киберспортивная команда УУНиТ. Святослав Пегов поделился, что в Центре будут установлены новейший софт, зоны для консольного киберспорта, виртуальной реальности, звукоизолированные помещения для команд и трансляций.
– Все это позволит нашему университету стать центром притяжения молодежи Уфы и местом проведения крупных, в том числе международных, турниров, – говорит Святослав Пегов. – Также на базе центра будут проводиться программы дополнительного образования в сфере киберспорта и смежных профессий. Мы будем обучать не только «как играть», но и киберспортивному менеджменту, организации турниров и трансляций, дизайну и SMM. Мы станем и точкой профориентации будущих абитуриентов, и точкой раскрытия потенциала студентов. Сейчас ведем переговоры о сотрудничестве с разработчиками самой популярной в мире мобильной игры Mobile Legends – китайской компанией Moonton. Обсуждаем создание бренд-зоны.