Глава Башкирии Радий Хабиров разместил в соцсетях видеоролик, где показал лица экстремистов, которые организовали несанкционированные акции в республике, сообщает Горобзор. Он отметил, что, посмотрев данное видео, можно понять, кому противостоит регион. Радий Хабиров призвал жителей посмотреть сюжет вдумчиво.
Как стало известно, уже установлена причастность к митингам в Баймаке Руслана Габбасова*, который в данный момент живет в Литве и оттуда призывает башкир взяться за оружие. Об этом рассказали студенты – участники митинга, которых задержали в ходе протестов.
Также издалека подбивает народ к восстанию и Руслан Сулейман, ныне проживающий в Канаде. Он говорит о том, что Башкирии необходимо отделиться от России. Теневым руководителем процесса называют Фанзиля Ахметшина.
В ролике также говорится и о том, что почти все организаторы митингов были судимы за наркотики и даже убийство.
В видео отмечается, что между событиями в регионе и конкретными зарубежными СМИ есть определенная связь. А это указывает на связь экстремистов с врагами России.
*
1. Ходорковский Михаил Борисович внесен Минюстом России в реестр иностранных агентов.
2. Варламов Илья Александрович внесен Минюстом России в реестр иностранных агентов.
3. Габбасов Руслан Салаватович внесен Минюстом России в реестр иностранных агентов.
4. Телеканал «Дождь» внесен Минюстом России в реестр иностранных агентов.
5. Татаро-башкирская служба «Свобода» (Azatliq Radiosi) внесена Минюстом России в реестр иностранных агентов.
6. «Исламское государство» (другие названия: «Исламское Государство Ирака и Сирии», «Исламское Государство Ирака и Леванта», «Исламское Государство Ирака и Шама») признано террористической и запрещенной в РФ.
7. Башкирская общественная организация «Башкорт» признана экстремистской и запрещенной в РФ.
8. Алчинов Фаиль Фаттахович внесён Росфинмониторингом в перечень террористов и экстремистов.