Шестиклассник Роберт Махмутов занимается хоккеем с пяти лет в команде «Девон». Тренируется хоккеист у Рината Ахмадеева и Леонида Сухоручкина. Юноша нападающий во второй пятерке. Со своей задачей, забивать голы и отдавать голевые передачи, он справляется на отлично. Юный спортсмен живет хоккеем и в будущем мечтает стать профессиональным игроком, как его кумир Коннор Макдевид.
В начале февраля в составе команды «Девон» (2011-2012 г.р.) Роберт принял участие в международном турнире по хоккею в Китае. Здесь Махмутов сыграл не только за своих, но и за пекинскую команду «Черная Армия», где была нехватка игроков.
– Хотя для меня это была двойная нагрузка, – рассказывает Роберт. – я согласился, потому что это отличный опыт для любого хоккеиста. В 11 играх за китайцев забил восемь голов.
Юноша говорит, что в Китае хоккей немного отличается от нашего. Они не «бортуют», не проявляют спортивную агрессию, при этом в технике ничуть не уступают. Роберт общался с китайцами на английском языке – пригодились уроки в школе.
– Ко мне китайские ребята относились очень доброжелательно, – продолжает юноша. – Их родители постоянно угощали конфетами, дарили сувениры. А в последний день соревнований в раздевалке они всей командой сделали мне подарок – классные коньки. Так приятно было!
Впечатлений от поездки у Роберта осталось масса. Понравился спорткомплекс, где проходили игры. «Там неплохой лед, огромное табло и куча разной техники, а рядом в здании магазины, кафе, даже горнолыжные спуски и подъемы были», – говорит он. А еще он остался в восторге от горных пейзажей и местного зоопарка, где больше всего запомнилась смешная красная панда.
После возвращения домой Роберт не теряет связи с новыми друзьями. Он переписывается с ними в китайском мессенджере WeChat.
Родители Роберта – мама Айгуль и папа Ильнур поддерживают спортивные увлечения сына. Кстати, в семье Махмутовых подрастает еще двое сыновей. 10-летний Рафаэль занимается плаванием. Трехлетний Булат тоже хочет стать спортсменом, как братья.