Все новости
Новости
28 Марта , 10:00

В Туймазах координаторы фонда «Защитники Отечества» рассказали об оказании помощи бойцам СВО и их семьям

В Туймазинском филиале государственного фонда поддержки участников СВО работают координаторы Лилия Гайнетдинова и Айгуль Косолапова.

В Туймазах координаторы фонда «Защитники Отечества» рассказали об оказании помощи бойцам СВО и их семьям
В Туймазах координаторы фонда «Защитники Отечества» рассказали об оказании помощи бойцам СВО и их семьям

В Туймазах четыре месяца действует филиал государственного фонда поддержки участников СВО «Защитники Отечества».
В апреле 2023 года президент России подписал указ о создании государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества». Вскоре его филиалы появились во всех субъектах страны. В Туймазинском районе филиал фонда открылся в ноябре прошлого года. Сейчас в нем работают два социальных координатора – Лилия Гайнетдинова и Айгуль Косолапова. Лилия Гайнетдинова рассказала о работе новой структуры, ее задачах и целях.

«Семьи бойцов – это и мои семьи тоже»

– Мы работаем с участниками и ветеранами СВО, их семьями. А также с семьями погибших (умерших) бойцов СВО, – говорит она. – Хорошо понимаем, что это люди, на долю которых выпали большие испытания, поэтому стараемся максимально им помочь. К примеру, собрать и оформить документы, которые позволят им пользоваться льготами, всеми мерами поддержки, получать социальные денежные выплаты. Решаем вопросы, связанные с оказанием медицинской помощи, реабилитацией, адаптацией жилья под нужды инвалида СВО. Помогаем в трудоустройстве, переобучении, вовлечении в спорт. Эту работу ведем совместно с профильными учреждениями. Ни одно обращение не остается без внимания. К нам обращаются не только ветераны СВО, заключившие контракт с Министерством обороны. Нашими подопечными являются и бойцы частных военных компаний «Вагнер», «Редут», отряда «Шторм-Z». Работаем также с бойцами других добровольческих формирований, частных военных компаний, содействующих выполнению задач СВО.

Как поясняет Лилия Ильгизовна, чтобы воспользоваться всеми положенными льготами и пособиями, необходимо оформить удостоверение ветерана боевых действий. Действующие участники СВО получают удостоверение ветерана боевых действий в своей воинской части. В свою очередь демобилизованные участники СВО и добровольцы должны обращаться в военные комиссариаты по месту жительства (месту регистрации).

А вот у бойцов ЧВК «Вагнер», «Редут», «Барс» эта процедура проходит несколько сложнее. Им необходимо обратиться в филиал Фонда «Защитники Отечества».
Если боец частной военной компании погиб, за оформлением удостоверения члена семьи погибшего обращаются в военный комиссариат. Если каких-то документов не хватает – мы помогаем в их восстановлении, содействуем в составлении запросов в компетентные органы, обращаемся в подконтрольные организации. Случается, что боец потерял справку о помиловании, либо сгорел паспорт, либо вообще нет документов – объясняем поэтапно, что нужно делать, и помогаем решить вопрос положительно. Очень часто приходится связываться с воинскими частями и советоваться. Радует, что все идут навстречу и помогают. Кроме того, создан общий чат социальных координаторов Фонда «Защитники Отечества» по России, где мы делимся с коллегами опытом по поводу решения того или иного вопроса.

Создаются прецеденты

– Законы периодически меняются, в том числе на основании прецедентов, которые в дальнейшем становятся основанием для решения аналогичных ситуаций, – продолжает Лилия Гайнетдинова. – Один из таких прецедентов создали мы. Вот как это было. В декабре прошлого года ко мне обратился ветеран СВО, боец «Шторм Z». Он хотел устроиться на работу водителем, но у него не было водительских прав – их его лишили. У мужчины на руках была справка о помиловании, которую ему выдали после участия в специальной военной операции. То есть, перед законом он теперь чист. Однако справку о помиловании не хотели считать основанием для возвращения водительского удостоверения.

Пришлось пройти не одну инстанцию, прежде чем боец смог его получить. Зато второй наш боец, оказавшийся в подобной ситуации, уже без проблем получил свои права. После этого подобные вопросы стали решаться гораздо быстрее.

Немало споров возникает между родственниками погибшего бойца СВО по поводу положенных выплат. Происходит это потому, что механизм этих выплат до конца не отработан. К примеру, выплаты по случаю смерти участника СВО не могут получить совершеннолетние дети погибшего бойца. И в такой ситуации оказались многие. Но больше всего возмущает, что иногда выплаты уходят не тем, ради кого отцы отправлялись на фронт - это братья и сестры участника СВО.

Одной туймазинской семье мы помогли детям бойца составить письмо в воинскую часть, где служил их отец, и приложить к нему документы, подтверждающие их родство с ним. Ответа пока не получили. Но недавно стало известно, что правительству РФ до 1 апреля 2024 года президент России Владимир Путин поручил рассмотреть возможность выплат совершеннолетним детям погибших бойцов специальной военной операции при отсутствии других членов семьи, имеющих право на такие выплаты. Верим, что вопрос решится в пользу детей бойца.

Одним нужно подлечиться, другим – найти работу

Бойцы СВО проходят лечение в военных госпиталях страны. А в декабре 2023 года появилась новая мера поддержки от Республики Башкортостан – на период посещения бойца в госпитале в Москве и Московской области его близким бесплатно предоставляется жилье. В январе этим воспользовались родственники бойца с позывным Малой. Его супруга и родной брат, приехав к нему в московский госпиталь, поселились в гостинице представительства Башкирии. Ветераны СВО, семьи бойцов получают медицинское обслуживание в нашей ТЦРБ. Здесь же они могут пройти полное медобследование, а при необходимости – получить и психологическую помощь. Ее оказывает психолог центра «Семья».

Самая популярная мера поддержки – санаторно-курортное лечение. Ее окажут в любом из 13 санаториев республики. Оформить документы можно как напрямую в санатории, так и с нашей помощью. Санаторно-курортное лечение получили уже десятки туймазинцев. Среди них – ветеран СВО с позывным Призрак.

Бывают случаи, когда бойцы передают право на санаторное лечение своим родителям. Так, в одном из региональных санаториев отдохнули мамы двух туймазинских бойцов. Мы им помогали собрать нужные документы.

Ветеранам СВО также положены технические средства реабилитации, и мы этим воспользовались – дали заявку для демобилизованного вагнеровца на беговую дорожку. Также мы помогаем адаптировать жилое помещение под нужды ограничено подвижных ветеранов СВО. В начале апреля планируем выезд к нашему подопечному на дом с комиссией из г.Уфы.

Некоторые участники спецоперации после демобилизации возвращаются на свои рабочие места. А те из них, кто хочет сменить сферу деятельности или не может вернуться на прежнее место работы по состоянию здоровья, могут переобучиться в Центре занятости. Если есть желание – оформить собственное дело.
Льгот и мер поддержки немало. Возможно, о некоторых из них бойцы и их семьи не знают. К примеру, о том, что участники и ветераны СВО, члены семей погибшего бойца, могут получить бесплатно земельный участок, если боец был награжден орденом либо ему присвоено звание Герой России. Оформляется он через жилищный отдел администрации района. Оформлением участка в отсутствии бойца могут заняться его родственники по доверенности (она обойдется им всего в 100 рублей).

Также в Туймазах реализуется республиканский проект «Мужество», благодаря которому ветераны СВО могут бесплатно посещать спорткомплексы. Чтобы попасть в такую группу, нужно обратиться к нам, мы проконсультируем и направим ветерана.

Держаться вместе

Все бойцы спецоперации – герои. Некоторые из них возвращаются в зону СВО, даже имея на руках документ о демобилизации. «Я знаю, как воевать, я там нужен ребятам!» – сказал мне 40-летний боец ЧВК «Вагнер», которому я помогала оформить документы на получение удостоверения ветерана боевых действий. На спецоперации он пробыл восемь месяцев, был награжден медалью «За отвагу» и благодарностью руководства Луганской Народной Республики. И сейчас он вновь отправился туда, заключив контракт с Министерством обороны РФ. В Туймазинском районе у него живут мать и отец.

– Пока идет специальная военная операция и даже после нее все семьи бойцов – это и мои семьи тоже, – говорит Лилия Ильгизовна. – Со многими из них налажен контакт. Со многими, но не со всеми. Особенно хочется поддержать тех, кто потерял сына, мужа, брата, отца. Я бываю на всех похоронах бойцов, знакомлюсь с близкими и приглашаю к нам. Поговорить, выслушать, поделиться проблемами. Приходят, но не все. А зря.

Нам надо держаться вместе. Война закончится, и я не сомневаюсь, что в нашу пользу. Наша взаимосвязь и поддержка помогут пережить это непростое время.
Мы стараемся все время «держать руку на пульсе». В числе прочего – выясняем судьбу пропавших без вести и пленных туймазинцев. Из положительных новостей – два туймазинца, побывавших в плену, проходят реабилитацию и скоро вернутся в отпуск к своим семьям.

Для семей бойцов СВО с детьми мы при поддержке администрации и спонсоров организуем посещение культурно-развлекательных мероприятий. Так, накануне Нового года все дети получили подарки, они побывали на новогодних представлениях в драмтеатре и Дворце культура «Родина», съездили в резиденцию Деда Мороза в «Бабай утары», в кукольный театр Уфы на сказку «Щелкунчик».

В феврале, в День памяти воинов-интернационалистов, семьи погибших участвовали в районных мероприятиях. После возложения цветов мы все вместе поехали в Кандры. Там в ДК прошел ошеломительный концерт. А затем было чаепитие, где матери рассказывали о своих героях-сыновьях.

Это надо знать

Филиал государственного фонда поддержки участников СВО «Защитники Отечества» для удобства подопечных находится по адресу: г. Туймазы, ул. С. Юлаева, 69-а, здание МФЦ. Время работы с понедельника по пятницу – с 9.00 до 18.00 (обед с 12.00 до 13.00).
Телефоны: 8-917-389-17-76, 8-927-321-71-14.

Автор:Анфиса Аитова
Читайте нас: