Все новости
Новости
10 Апреля 2024, 12:57

В Туймазах в индустриальном колледже открылась необычная выставка

В Туймазах в индустриальном колледже открылась необычная выставка.

В Туймазах в индустриальном колледже открылась необычная выставка
В Туймазах в индустриальном колледже открылась необычная выставка

В Туймазинском индустриальном колледже открылась выставка картин из пазлов «Для творчества нет преград». Их собирает 43-летний туймазинец с ограниченными возможностями здоровья Юрий Прохоров. Экспозиция из 50 работ разместилась в фойе учебного учреждения.

Уже много лет о Юре заботится отец – Дмитрий Петрович. Чтобы занять сына и развивать мелкую моторику, он стал учить его собирать пазлы. Это занятие требует немалого труда, усилий и терпения, и Юрий может складывать пазлы часами.  Сначала парень собирал маленькие картины, а со временем научился складывать мозаику из трех-четырех тысяч деталей.

Отец не выбрасывает работы Юрия, а скрепляет скотчем и вставляет в рамки. Потом они с сыном организуют выставки, где рассказывают, как можно полезно проводить время без гаджетов. На таких мероприятиях Юра встречается с новыми людьми и радуется общению, которого ему так не хватает. Это уже 16 по счету выставка Прохоровых в республике.

Директор колледжа Олег Гайсин отметил, что работы Юры в очередной раз доказывают, что для творчества преград не существует. Он заверил, что картины Прохорова будут выставляться в колледже регулярно, а фойе переоборудуют под выставочный зал.

Автор: Гюзель Хамидуллина
Читайте нас