Все новости
Новости
16 Апреля , 15:25

Башкирия выполнила целевой показатель в 80% по числу городов с комфортной средой

Регион пришел к цели на 6 лет раньше запланированного.

Башкирия выполнила целевой показатель в 80% по числу городов с комфортной средой
Башкирия выполнила целевой показатель в 80% по числу городов с комфортной средой

Качество городской среды оценивают по 36 критериям. Среди них – благоустройство, безопасность, качество дорог и общественного автотранспорта, доступность социальных объектов, учреждений и предприятий для маломобильных граждан.

Если в 2018 году в Башкирии комфортными признали четыре города, то в 2020 году их было уже 7. Еще через год – 14. В прошлом году комфортными назвали 17 городов из 23-х.

По мнению управляющего партнера проектно-консалтинговой компании «Новая земля» Григория Соломина, в том, что регион в этом плане идет с опережением графика, несомненна заслуга его руководства. Здесь, помимо федеральных, реализуется масса региональных программ, благодаря которым во дворах многоэтажек появляются благоустроенные детские площадки, отвечающие современным требованиям. Ведется ремонт подъездов многоквартирных домов. У региона большой опыт в этом плане, он высоко оценивается на федеральном уровне.

Башкирия – в числе лидеров по привлечению федеральных средств в сферу благоустройства.

«Многие микрорайоны, построенные еще в советское время, нуждаются в благоустройстве. Люди хотят, чтобы дворы были безопасными, в них были детские игровые зоны. Это своеобразный мейнстрим и все успешные города идут по такому пути», – подытожил Григорий Соломин.

 

Автор:Анфиса Аитова
Читайте нас: