Все новости
Новости
16 Апреля , 13:08

В Туймазах студенты агроколледжа восстановили комбайн

Проект занял первое место в республиканском конкурсе «АгроЮность-2024».

В Туймазах студенты агроколледжа восстановили комбайн
В Туймазах студенты агроколледжа восстановили комбайн

Зря ругают современную молодежь, что она не хочет трудиться на земле. Есть ребята, и их немало, которые связывают свое будущее с сельским хозяйством. И целенаправленно поступают в специализированные учебные заведения. Данил Прокудов из их числа.

Семья Прокудовых живет в деревне Воздвиженке, имеет небольшое личное подсобное хозяйство. Разводят крупный рогатый скот, излишки продают. Данил – старший из трех братьев. Он второкурсник Туймазинского агропромышленного колледжа, учится на отделении «Мастер сельскохозяйственного производства». Недавно он занял первое место в республиканском конкурсе «АгроЮность-2024». Юноша представил проект замены запасной части зерноуборочного комбайна «Челленджер».

— Работа над проектом началась давно, когда я еще не был студентом учебного заведения. Можно сказать, что это коллективный труд сотрудников колледжа и нескольких поколений студентов, – ради справедливости уточняет Данил.

— Несколько лет назад во время практики, которая проходила на базе Туймазинского филиала МТС «Центральная», студенты агроколледжа увидели простаивающий без дела комбайн «Челленджер». Стали задавать вопросы, почему иностранная техника не в поле, – рассказал предысторию проекта один из руководителей, мастер производственного обучения агроколледжа Ильдар Хасаншин. – Оказалось, у него вышел из строя привод подборщика валков, а поставка запасных частей на тот момент прекратилась из-за экономических санкций. Заменить деталь было нечем.

На практике с ребятами был наш бывший коллега Мирзян Маликов. Он предложил заменить подборщик комбайна «Челленджер» на подборщик комбайна «Нью Холланд». А для того, чтобы адаптировать его к «Челленджеру», разработал и сконструировал сварной кронштейн, с помощью которого прицепная рамка подборщика валков крепится к комбайну.

Вместе со студентами колледжа Маликов рассчитал размеры кронштейна и изготовил деталь. Нововведение прижилось, вот уже два года «Челленджер» работает на полях сельхозпредприятия.

Во время практики на МТС Данил увидел, как работает ноу-хау, а благодаря тому, что он хорошо разбирается в технике, для него не составило труда обобщить все сделанное. Так появилась научно-практическая работа.

Как пояснил Данил, благодаря нововведению «Челленджер» стал более мобильным, ведь подборщик от «Нью Холланда» на полтора метра уже оригинального. Это удобно при транспортировке комбайна. За счет рационализаторской также удалось повысить его экологичность.

— При эксплуатации оригинального подборщика комбайна «Челленджер», который был на гидравлике, в системе нужно было периодически менять масло. При этом всегда был риск протечки масла. При использовании подборщика от «Нью Холланда» с механическим приводом таких проблем не возникает, – пояснил Данил.

В колледже подсчитали и экономическую эффективность переоборудования гидравлического привода на механический. Она составила 223 тысячи рублей.

 

Автор:Анфиса Аитова
Читайте нас: