Все новости
Новости
28 Мая 2024, 14:18

В Туймазах за озерных браконьеров взялись рыбоохрана и полиция

За минувший год на браконьеров озера Кандрыкуль возбуждено 24 уголовных дела, в этом году уже семь

В Туймазах за озерных браконьеров взялись рыбоохрана и полиция
В Туймазах за озерных браконьеров взялись рыбоохрана и полиция

Сотрудники ОСП «Кандры-куль» дирекции особо охраняемых природных территорий Республики Башкортостан совместно с инспекцией рыбоохраны, представителями «Народного фронта» республики присоединились к Всероссийской акции «День без сетей». 

В минувшие выходные на озере прошел очередной рейд. Всего за несколько часов инспектор Средневолжского территориального управления Росрыболовства Константин Ламзутов совместно с инспекторами парка вытащил из озера Кандрыкуль почти 1000 метров незаконно установленных сетей. В родную стихию было выпущено несколько десятков раков и вся запутавшаяся в сетях рыба. На место была вызвана оперативно-следственная группа полиции, которая зафиксировала факт изъятия из оборота запрещенных орудий лова. 

– Изъятые нами мелкоячеистые сети в народе называют «китайкой», – рассказывает начальник ОСП «Кандры-куль» Талгат Шарифуллин. – Несмотря на то, что их продажа в российских магазинах запрещена, браконьеры выписывают эти приспособления и всевозможные раколовки по интернету. Нарушителей не останавливает даже запрет на любительское рыболовство с применением всех средств лова на период нереста – с 25 апреля по 5 июня. 

С прошлого года борьба с истребителями местной фауны приобрела более принципиальные и жесткие формы. За год инспекторы парка изъяли более 4,8 тысячи метров сетей, 1429 раколовок. Представители правоохранительных органов возбудили 24 уголовных дела, провели обыски в домах браконьеров, проживающих в близлежащих к озеру селах, изъяли несколько единиц моторных лодок, снегоходов, большое количество сетей и раколовок.

Одному из самых активных местных браконьеров правоохранители предложили написать явку с повинной. Тот сознался в девяти фактах незаконной добычи рыбы. В настоящее время в отношении него проводятся следственные мероприятия. 

Еще одного жителя села Кандры-Кутуй задержали, когда он возвращался с уловом на снегоходе. В ходе обыска у 38-летнего сельчанина изъяли раколовки, более 50 килограммов раков и рыбы. Подозреваемому грозит ответственность по статье 256 Уголовного кодекса РФ. Она предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 300 тысяч до 500 тысяч рублей, либо обязательных работ - до 480 часов, либо исправительных работ до двух лет. При повторном преступлении последует реальное лишение свободы на тот же срок. 

Только с начала нынешнего года инспекторы природного парка изъяли свыше 2,9 тысячи метров незаконно установленных сетей и 50 раколовок. Возбуждено семь уголовных дел. Личности нарушителей, которые раскинули в озере незаконные приспособления для лова, устанавливаются. 

Количество изъятых во время рейдов раколовок по сравнению с прошлыми годами уменьшилось почти на 40%. Возможно, многие местные браконьеры стали осознавать, что лучше прекратить незаконный лов и избежать в своих биографиях больших штрафов и судимости.

Справка «ТВ»
Всероссийская акция «День без сетей» проходит ежегодно весной по всей стране. Ее участником может стать любой неравнодушный гражданин. Цель мероприятия – расчистить водоемы и их берега от мусора и брошенных сетей, в которых погибает немалое количество ценных и промысловых видов рыб.

В Туймазах за озерных браконьеров взялись рыбоохрана и полиция
В Туймазах за озерных браконьеров взялись рыбоохрана и полиция
Автор: Эмиль Мусин
Читайте нас