+30 °С
Облачно
VkДзенOkTelegramMAX
Новости
8 Августа 2024, 12:25

В Башкирии колоннаду на набережной назвали речными воротами Уфы

Ее строят недалеко от монумента Дружбы. 

В Башкирии колоннаду на набережной назвали речными воротами УфыВ Башкирии колоннаду на набережной назвали речными воротами Уфы
В Башкирии колоннаду на набережной назвали речными воротами Уфы

К юбилею Уфы на набережной реки Белой возводят колоннаду. Это точная копия сухумской колоннады, которая была построена в 1949 году и стала достопримечательностью столицы Абхазии.

Строительные работы в Уфе завершат уже в конце августа.  

Глава республики Радий Хабиров назвал строящийся объект новой жемчужиной на туристической карте столицы региона и напомнил, что у Абхазии и Башкирии крепкие, сложившиеся на протяжении долгих лет, связи. 

«В 20-е годы прошлого века, когда в Поволжье был страшный голод, братья-абхазы помогали нашей республике продовольствием. Во время Великой Отечественной войны наши воины поправляли здоровье в знаменитых во всем Советском Союзе абхазских санаториях. В 90-е, когда начался грузино-абхазский конфликт, помогали уже мы. Отправляли туда эшелоны нефтепродуктов», – рассказал Радий Хабиров.

«Сегодня сотрудничество продолжается в сфере предпринимательства, сельского хозяйства и туризма», – пояснил «Башинформу» член Комиссии по развитию высшего образования и науки Общественной палаты РФ Рамиль Рахимов.

В столице Башкирии есть ворота для автомобильного, железнодорожного, воздушного транспорта, а теперь появятся и для речного. По мнению директора Союза архитекторов Башкирии Ильдара Садыкова, Уфа с ее 450-летней историей вполне заслуживает этот архитектурный комплекс.

Фото: Валерий Шахов.

Автор:Анфиса Аитова
Читайте нас