Работы туймазинки Гузалии Латыповой отличают яркие, часто – сказочные сюжеты.
– Дочь ни минуты не сидит без дела. Все стены в нашем доме увешаны ее картинами, мебель украшают эффектные салфетки и покрывала. Свои творения она дарит и родственникам по различным торжественным поводам, – говорит мама мастерицы Фаниля Калямдаровна.
Поздней осенью и зимой Фаниля Латыпова тоже присоединяется к дочке. Ее «специализация» – вязание на спицах. Сейчас Фаниля Латыпова занята важным делом – вяжет шерстяные носки для бойцов СВО. Торопится завершить очередную пару для знакомого, который скоро приедет в отпуск из-за «ленточки».
- Наши солдатики не должны мерзнуть, дай бог им здоровья, – говорит женщина, которая уже связала для бойцов десятки пар носков и перчаток.
Для нее они – словно дети. А она знает, каково это – переживать за своих близких.
– Гузалия родилась здоровым ребенком. Но в два года сильно заболела и вследствие врачебной ошибки ее частично парализовало, – рассказывает Фаниля Латыпова. – Первые годы она перемещалась ползком, потом встала на костыли. В первый класс я ее практически принесла на руках. А сколько было хождений по инстанциям в поисках лучшего лечения для дочери! Даже Терешковой писала — в комитет советских женщин. Но особого результата это не дало.
Далее в разговор вступает ее дочь.
– В детстве мне было непросто, натерпелась насмешек, – говорит Гузалия Фазыловна. – Однажды даже написала письмо в районную газету, поделилась своими переживаниями. И призвала людей быть добрее к тем, кто имеет физические ограничения.
Отдушиной для девочки стало рукоделие. Сначала это было вязание обычными спицами. Потом в обществе инвалидов ее научили вязать крючком, она даже некоторое время вязала на заказ. Алмазной вышивкой Латыпова увлеклась восемь лет назад. Первую большую картину «Всадница» изготовила девять месяцев. Потом был подарок к юбилею брата — картина «Три богатыря».
А в прошлом году вышила на одном полотне символы разных городов: собор Василия Блаженного в Москве, мечеть Кул-Шариф в Казани, здание Москва-сити, башню «Ласточкино гнездо» в Крыму. Сейчас, в преддверии Нового года, изготовила талисман предстоящего года – Змею.
В следующем году рукодельница планирует больше внимания уделить вязанию пледов в стиле пэчворк, а еще – переключиться на мягкие игрушки. Она верит, что, когда ее творения разойдутся среди знакомых и родных, это сделает их жизнь хотя бы чуточку ярче и добрее.
– В наше время стрессов стало больше. Но люди, наоборот, стали добрее к гражданам с ограниченными возможностями здоровья, все чаще стараются нам чем-то помочь, – убеждена Гузалия Фазыловна.
– Конечно, проблем еще предостаточно. Например, не хватает медицинской поддержки. Раньше меня регулярно клали в стационар, чтобы подлечилась, доктор сама занималась оформлением нужных направлений для госпитализации. А сейчас этого нет. Да и многие эффективные лекарства приходится покупать за свои деньги.
Очень не хватает в Туймазах автобусов, адаптированных для людей с ограниченными возможностями. Я не могу подниматься по крутым ступенькам обычного общественного транспорта. Ездить же в центр города из микрорайона Восточного на такси накладно – выходит 320 рублей за дорогу в обе стороны.
Между тем, удобные для всех автобусы существуют. В позапрошлом году мы с командой Туймазинского общества инвалидов побывали в Уфе на форуме «Ломая барьеры». По городу мы передвигались на автобусах с выдвигающимися ступеньками-пандусами. Очень надеюсь, на то, что и у нас в Туймазах появятся такие автобусы. Они нужны не только инвалидам, но и пожилым людям.