+16 °С
Облачно
VkДзенOkTelegramMAX
Новости
8 Декабря 2024, 12:20

Жители Туймазинского района за год построили две мечети

Всего в Туймазинском районе действует 61 храм разных религиозных конфессий.

Жители Туймазинского района за год построили две мечетиЖители Туймазинского района за год построили две мечети
Жители Туймазинского района за год построили две мечети

За последние десятилетия в Туймазинском районе для верующих стало доброй традицией возводить храмы всем миром.

Так, весной нынешнего года зазвенели колокола на первой службе во вновь возведенной церкви в деревне Воздвиженке. Летом в присутствии Верховного муфтия России Талгата Сафы Таджуддина в рамках проекта «Атайсал», инициатором которого стал глава Башкирии Радий Хабиров, была открыта мечеть в деревне Каран-Бишинды, осенью распахнула свои двери новая мечеть в селе Чукадытамак. Во всех проектах участие принимали десятки жителей населенных пунктов и выходцев из них.

А мечети «Нур» в селе Старые Туймазы нынешней осенью исполнилось 10 лет. Она также была построена на деньги благотворителей. Сегодня мечеть – место, объединяющее сельчан. На пятничный намаз, а также на занятия по изучению арабского языка и Корана приезжают жители окрестных населенных пунктов. Кроме того, почти каждый день здесь собираются члены волонтерского клуб «Бердемлек», которые плетут маскировочные сети.

- На сегодняшний день в Туймазинском районе действует 51 мечеть. Вклад многих десятков жителей и уроженцев населенных пунктов в строительство – это лучшее подтверждение того, что туймазинцы умеют объединяться ради больших добрых дел во благо нравственного и духовного воспитания общества. Они участвовали в строительстве храмов, несмотря на непростые времена. Уверен: чем больше будет у нас храмов и людей, их посещающих, тем лучше будет морально-нравственный климат в нашем обществе, - отметил имам-ахунд Туймазинского, Шаранского районов Рим хазрат.

В ходе недавней «прямой линии» глава Башкирии Радию Хабирову задали вопрос о судьбе мечети-долгостроя Ал-Рахим в городе Уфе. Глава региона сообщил, что предварительная оценка здания показала, что здание находится в удовлетворительном состоянии. Объект сложный, поэтому будет проектироваться и реализовываться поэтапно. Хабиров подчеркнул важность завершения внешнего контура здания до следующей зимы, чтобы подготовить его к отоплению и дальнейшим внутренним работам. На вопрос о сроках завершения строительства, глава региона уточнил, что планируется достичь 80% готовности в течение трех лет, а реалистичный срок завершения всего проекта составляет около четырех лет. Необходимо действовать последовательно и с пониманием финансирования, которое может составить несколько миллиардов рублей.

Радий Хабиров о завершении строительства мечети Ар-Рахим: «Объект уже долго стоит. А каждый объект чем дольше стоит, тем больше проблемы порождает. Но мы все сделаем. Поэтому работу-то начали. Мы понимаем, что делать. У нас есть команда, которая этим занимается».
Автор:Ляля Мусина
Читайте нас