22 декабря президент России Владимир Путин в формате видеосвязи принял участие в открытии новых объектов воздушной и автодорожной инфраструктуры в разных регионах страны. Среди них — 65-километровый сегмент федеральной автомагистрали М-12 «Восток», проходящий через Башкирию. О состоянии автодороги главе государства сообщил руководитель республики Радий Хабиров.
Президент России, открывая мероприятие, выразил благодарность строителям и другим профессионалам, которые работали над созданием новых объектов.
– Это ещё одно доказательство того, что развитие транспортной инфраструктуры страны и наших регионов происходит последовательно и стабильно. Благодарю за потрясающий труд и высокую квалификацию всех специалистов, вносящих вклад в решение таких важных задач. Мы набрали отличный темп в развитии дорожной сети и ключевых автомагистралей. В декабре прошлого года был открыт современный участок дороги М-12 от Москвы до Казани. Эта трасса пользуется высокой популярностью, – отметил Владимир Путин.
Важная магистраль будет развиваться в сторону Екатеринбурга, Тюмени и далее на Восток. Сегодня вводятся в эксплуатацию 80-километровый обход Нижнекамска и Набережных Челнов в Республике Татарстан, а также 65-километровый обход нескольких населённых пунктов в Республике Башкортостан. Такие дороги помогут разгрузить пути внутри городов и поселков, повысят безопасность дорожного движения, экологию в населенных пунктах.
Глава государства отметил, что в ходе шести лет реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги» было построено и отремонтировано более 150 тысяч километров автодорог.
С запуском нового нацпроекта «Инфраструктура для жизни» продолжится обновление дорожной сети, будут устраняться узкие места.
Заместитель председателя правительства России Марат Хуснуллин прокомментировал ход реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Он отметил, что с 2018 года уложено 1 миллиард квадратных метров асфальта, а одной из главных задач является развитие международных транспортных коридоров.
Глава Башкирии Радий Хабиров акцентировал внимание на значении новой трассы для жителей региона. Он поблагодарил руководителя страны за поддержку в развитии республики и за решение проложить автомагистраль М-12 по ее территории.
– Эта трасса значительно улучшит дорожную инфраструктуру. Теперь после окончания строительства этой дороги поездка от Уфы до Москвы займет в полтора раза меньше времени, – сказал Радий Хабиров.
Он подчеркнул, что последние годы стали уникальными для дорожного строительства в республике. Недавно завершили строительство 60 километров новых дорог, связывающих центр Башкирии с северо-восточными районами. Несколько месяцев назад был запущен Восточный выезд, который значительно улучшил транспортную инфраструктуру Уфы.
Радий Хабиров поблагодарил за слаженную работу команды Федерального дорожного агентства и компании «Автобан».