Все новости
Новости
19 Января , 10:30

В Туймазах открылась выставка педагога-художника

Ольга Галичева представила более 30 картин.

В Туймазах открылась выставка педагога-художника
В Туймазах открылась выставка педагога-художника

В художественной школе открылась выставка педагога-художника Ольги Галичевой. В экспозиции, приуроченной к юбилею художницы, представлены более 30 картин в разных техниках, которые Ольга Габидулловна рисовала в разные годы жизни.

Когда преподаватель художественной школы Ольга Галичева говорит, что она больше педагог, чем художник, то немного лукавит. Глядя на ее работы, понимаешь: каждая из них живая, в ней есть душа, а душа в творчестве – самое главное. С таким педагогом-художником, как Ольга Габидулловна, первые шаги в искусстве детям даются проще. Она учит не только писать, но и видеть. Такая не зажмет индивидуальный талант в академических ежовых рукавицах. Добрая, дипломатичная, внимательная, каждого ребенка она ведет по ступенькам живописи. И сама учится. Она легко берется за все новое, считая, что искусство многолико и многогранно, в нем всегда есть ниша, которую еще не освоил. Даже свою персональную выставку, которая на днях открылась в художественной школе, она так и назвала – «Учись уча».

Одна из самых ранних работ – триптих по произведению Мустая Карима «Долгое-долгое детство». Серию работ «Детство», «Мать», «Во имя жизни» художник создала еще в студенческие годы, обучаясь на худграфе педагогического института. Они выполнены в технике офорта и акватинта. Особенность этой сложной техники в том, что рисунок сначала наносится не на бумагу, а на металлическую пластину. В создании уникальной работы используются сухая игла, кислотоупорный лак, канифольная пыль и горелка, над которой эту пластину нагревают, а затем протравливают кислотой. И только после этого помещают на увлажненную бумагу и отпечатывают под сильным прессом вала офортного станка.

Одна из последних картин «Пионы» выполнена в технике «горячий батик». Ее красота создается тоже не на бумаге, а на ткани. Ольга Габидулловна завершила картину всего две недели назад.

По работам педагога-художника можно изучать как техники, так и стили, направления. Гуашь по сырому, сангина, линогравюра, фильцевание, смешанная техника, динамический кубизм... Каждая картина Ольги Габидулловны как увлекательная история, ведет за собой к удивительным открытиям. Одна ассоциируется с приятными событиями, местами, людьми, другие напоминают сюжеты любимых книг или фильмов, третьи возвращают в детство.

Педагогу нравятся живопись, графика, декоративно-прикладное искусство, хотя сама предпочитает писать акварелью. Говорит, акварельные работы отличаются легкостью, сочностью и свежестью. Рассматривая работы «Летний натюрморт», «Село в Белорецком районе», «Цветы для моей свекрови», невольно соглашаешься с этим утверждением.

Любимой картиной самого художника остается «Возвращение», посвященное отцу.

— Нас у родителей было четверо, и все девчонки. Мы жили в частном доме в Октябрьском, где папа всю свою жизнь разводил голубей, – говорит Ольга Галичева. – На моей картине голуби – олицетворение нас, сестер. Где бы мы ни жили, каждое лето слетались в родительский дом, где чувствовали себя любимыми детьми при том, что сами были уже мамами.

Выставка будет работать в городской художественной школе до конца февраля.

6+

В Туймазах открылась выставка педагога-художника
В Туймазах открылась выставка педагога-художника
В Туймазах открылась выставка педагога-художника
В Туймазах открылась выставка педагога-художника
Автор:Диана Насибуллина
Читайте нас: