+27 °С
Облачно
VkДзенOkTelegramMAX
Новости
20 Февраля 2025, 07:00

30-летний житель Туймазов открыл кофейню благодаря господдержке

Бизнесмену пришлось продать автомобиль и отучиться в школе бариста.

30-летний житель Туймазов открыл кофейню благодаря господдержке30-летний житель Туймазов открыл кофейню благодаря господдержке
30-летний житель Туймазов открыл кофейню благодаря господдержке

Ильдар Шайхуллин выпускник Туймазинского педагогического колледжа. Получив диплом, парень отправился на Север, работал помощником бурильщика. После женитьбы вернулся в Туймазы. Чем он только не занимался! Сначала фасовал и продавал чай. Потом устроился рабочим по отливке брусчатки, подрабатывал грузчиком на промышленных предприятиях.

– В 2019 году я начал очередной стартап – с другом организовал доставку пиццы. Мы готовили пиццу и развозили заказы по Туймазам. Тогда я понял: чтобы удачный стартап перерос в стабильный бизнес и жил долго, нужно владеть основами менеджмента. Изучением этих моментов я занимался все свободное время.

У меня появилась идея открыть в Туймазах точку быстрого питания. Поехал поехал в Набережные Челны, устроился специалистом по изготовлению наборов татарского фастфуда. Изучил все нюансы этой сферы. Нашел для реализации проекта партнера-инвестора. Однако открыть свою точку быстрого питания все не решался – сомневался, что выдержу конкуренцию с теми, кто стартовал в этой сфере раньше. А потом разразилась пандемия коронавируса. В это нелегкое время занялся пошивом защитных масок, которые поначалу были в дефиците.

Три года занимался тем, что организовывал выездную химчистку мягкой мебели, а потом переключился на общепит. Решил открыть в городе мини-кофейню. Прошел обучение в одной из школ бариста. Научился варить вкусный кофе. Вроде бы простое дело, но в нем столько нюансов!

Средств для стартапа не было. Узнал, что проблему можно решить в центре социальной поддержки на основе социального контракта. Обратился к специалистам центра, показал разработанный мной бизнес-план. В 2024 году его утвердила конкурсная комиссия. Я получил 350 тысяч рублей, на которые приобрел кофемашину, сырье и прочие мелочи. Однако этого не хватило. Пришлось продать свой автомобиль. На вырученные деньги оплатил аренду помещения. Нанял и обучил двух человек.

Дело пошло: начал «обрастать» постоянными посетителями. В будущем планирую открыть сеть кофеен. Задача непростая, но достижимая. Главное — не потерять завоеванное доверие покупателей.

Автор:Эмиль Мусин
Читайте нас