После демобилизации перед военнослужащими СВО стоит вопрос трудоустройства. О том, какие гарантии и льготы положены участнику СВО, рассказала заместитель руководителя Госинспекции труда в Башкирии Оксана Ванскова.
Оксана Ванскова сообщила, что участники СВО, которые получили статус ветерана боевых действий, имеют право на ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для них время. При этом стаж работы в организации не имеет значения. Также им положен отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до 35 дней, сообщает «Башинформ».
Ванскова также напомнила о гарантиях, предусмотренных Трудовым кодексом.
В период нахождения военнослужащего в зоне СВО за ним сохраняется рабочее место, все гарантии и льготы, а также идет стаж работы. Работодатель приостанавливает трудовой договор и выплачивает зарплату до последнего дня работы военнослужащего на предприятии.
Денежная компенсация за неиспользованный отпуск не предусмотрена, так как трудовой договор приостановлен, а не расторгнут.