Все новости
Новости
12 Марта , 15:31

Ансамбль танца из Башкирии устроил праздник для москвичей

Ансамбль народного танца имени Файзи Гаскарова впервые выступал на Кремлевской сцене.

Ансамбль танца из Башкирии устроил праздник для москвичей
Ансамбль танца из Башкирии устроил праздник для москвичей

11 марта в Москве прошел сольный концерт Государственного академического ансамбля народного танца имени Файзи Гаскарова, сообщает Башинформ. Для башкирского коллектива это первое выступление в Кремлевском дворце. Танцоры представил пятитысячной аудитории свою программу «Танцы народов мира». Ансамбль станцевал свои лучшие номера «Семь девушек», «Зарифа», «Северные амуры» и многие другие, вошедшие в золотой фонд башкирского танцевального искусства.

Перед началом концерта для зрителей организовали выставку башкирской культуры, где любой желающий мог посидеть в юрте, послушать мелодии курая, примерить национальный костюм и украшения, сфотографироваться на память.

Уроженка Башкирии Светлана Казанцева живет в Москве, но всегда находит время посетить концерты или мероприятия из родного региона.

«Я как будто дома побывала. Каждый танец, как мини-спектакль», - с восторгом поделилась она.

Концерт ансамбля стал не только праздником башкирской культуры, но и творческой площадкой для знакомства с республикой. Соотечественники с удовольствием общались друг с другом, а услышав мелодии курая, устроили настоящий хоровод дружбы.

Фото Эдуарда Дильмухаметова.

Автор:Гюзель Хамидуллина
Читайте нас: