В ведущем вузе России – Университете науки и технологии МИСиС в Москве сегодня представили свои годовые отчеты и планы на развитие три главных вуза Башкирии. Они участвуют в проекте «Приоритет 2030», работают над созданием, внедрением и применением новых технологий и материалов.
Отчеты заслушал Совет, возглавляемый министром науки и высшего образования страны Валерий Фальков, в него входит ученые и представители индустриальных компаний, сообщает «Башинформ».
Председатель госкомитета Башкирии по науке и высшему образованию Светлана Мустафина отметила, что благодаря участию в программе стратегического развития «Приоритет 2030», вузы вовлечены в решение одной из главных задач, направленных на успешное развитие экономики, повышение научно-технологического потенциалы страны. Кроме того, это позволяет обеспечить слаженное взаимодействие науки и бизнеса с пользой для развития России.
В программе «Приоритет 2030» участвует 101 российский вуз. Они анонсировали от одного до трех проектов, которые планируют реализовать в ближайшие пять лет. Основные направления работы - интеллектуальное машиностроение, биомедицинские технологии, нефтехимия и ряд других, стратегически важных для страны. Защита программ позволит распределить вузы по разным группам с различным объемом финансирования.
Башкирские вузы - УУНиТ, БГМУ и УГНТУ также представили свои проекты. Команды республики возглавил глава Башкирии Радий Хабиров.
В рамках программы «Приоритет 2030» Уфимский университет науки и технологий благодаря уже закончил главные интеграционные процессы для создания «Большого университета», сформировал научно-исследовательский потенциал. На ближайшее десятилетие запланировано ключевым проектом сделать работу над критическими технологиями авиационного двигателя нового поколения.
Уфимский государственный нефтяной технический университет сосредоточится на работе над новыми материалами и нефтехимией, на автономизации нефтегазовых активов и интеллектуальном машиностроении.
Башкирский государственный медуниверситет поставил цель стать исследовательским. Сегодня БГМУ работает над подготовкой сотрудников-исследователей в центральном кампусе, клинике университета и первой очереди Межвузовского студенческого кампуса. В прошлом году вуз стал лучшим региональным медицинским университетом страны.
Светлана Мустафина отметила, что в проект «Приоритет 2030» может быть включен Башкирский аграрный университет. Комиссия рассмотрела 21 вуз-кандидат для включения в программу, отобрала четыре, в их числе – БГАУ. В этом университета активно работают над генетическими исследованиями, запущены лаборатории агробиотехнологий и ИИ в сельском хозяйстве.