На заседании санитарно-противоэпидемической комиссии Туймазинского района ведущий специалист-эксперт территориального отдела Роспотребнадзора Алия Газетдинова сообщила, что за три неполных месяца нынешнего года геморрагической лихорадкой с почечным синдромом заболели три сельчанина. Заболевшие – жители Балтаево и Чапаево.
Это немало, поскольку за весь прошлый год было десять заболевших (большинство – жители Серафимовского, Старых Туймазов и Нижнетроицкого).
Поэтому следует принять все меры, чтобы не повторилась ситуация 2022 года, когда ГЛПС переболели около 240 жителей района.
Провести, применяя все меры защиты и предосторожности, благоустройство и санитарную очистку территорий населенных пунктов, ликвидировать стихийные свалки. Все это потенциальные места обитания грызунов, которые и являются разносчиками заразы.
Мышиной лихорадкой люди могут заразиться на личных подворьях и садовых участках, приводя их в порядок в преддверии нового огородного сезона. Поэтому их уборку следует проводить, прикрыв дыхательные пути респиратором, и в перчатках. Пищевые продукты надо хранить в недоступных для грызунов местах. Тщательно мыть руки перед приемом пищи. При посещении леса – также строго соблюдать личную гигиену, а посуду и пищу не надо раскладывать на траве, пнях.