Новости
В Туймазинском районе проходит профилактическая акция «Внимание – дети!»Боец из Туймазов строит подземные городаКоманда из Туймазов вошла в десятку сильнейших фестиваля ГТОВ Башкирии борются с последствиями паводкаВ Туймазах семьям участников СВО вручили награды В Башкирии рассказали, можно ли пить воду, если дом подтопило В Туймазах в городском парке пенсионеры устроили субботникТуймазы посетил муфтий ДУМ БашкирииВ Туймазинском районе неизвестные вывалили у родника сотни туш скотаВ Башкирии отличившихся жителей Азово наградят медалями МЧСВ Башкирии в подтопленной деревне Азово продолжается откачка водыКомиссия оценит ущерб от паводка в деревне Азово БашкирииРодители и педагоги Башкирии обсудят воспитание детей на форуме «Родные-Любимые»В программу «Герои Башкортостана» подали заявки 1630 человекВ Туймазах пункт «Молочной кухни» изменит адресВ России утвердили стратегию действий по реализации семейной политикиСнегири и мишки из Башкирии спешат на помощь к нашим бойцамВ Туймазах появился коллектив юных барабанщицВ Туймазах расширили проект благоустройства сквера на улице 70 лет Октября
Все новости
10
Новости
23 Марта , 15:40

В Туймазах на фасаде школы открыли мемориальные доски памяти бойцов СВО

Три выпускника школы № 8 погибли при выполнении боевых задач.

В Туймазах на фасаде школы открыли мемориальные доски памяти бойцов СВО
В Туймазах на фасаде школы открыли мемориальные доски памяти бойцов СВО

В минувшую пятницу на территории школы № 8 собрались родные и близкие Евгения Ерёмина, Руслана Сафуанова, Рустема Фазлыева, погибших при исполнении служебного воинского долга в ходе специальной военной операции. Когда-то они учились в этой школе. В память о них, в благодарность их подвигу на фасаде здания появились мемориальные доски.

Выпускника 2011 года Евгения Ерёмина призвали на военную службу в 2022 году. Служил гранатометчиком мотострелкового полка. Погиб 5 февраля 2024 года. Награжден орденом Мужества посмертно.

Выпускник 1999 года Руслан Сафуанов мужественно и отважно защищал Родину с января 2023 года. В ходе боя попал под минометный обстрел, погиб 20 апреля 2023 года. Награжден медалью «За отвагу» и орденом Мужества посмертно.

Выпускник 1992 года Рустем Фазлыев выполнял боевые задачи в должности слесаря-монтажника бронетанковой техники с февраля 2023 года. Погиб 23 февраля 2024 года. Награжден медалью «За боевые отличия» и орденом Мужества посмертно.

Почетное право открыть мемориальные доски предоставили родителям и детям героев, заместителю главы администрации Петру Капшееву. Память героев почтили минутой молчания.

– Открытие мемориальных досок в честь наших сыновей – это не просто благодарность их подвигу. Сегодняшнее событие имеет еще и глубокое символическое и воспитательное значение как связь поколений, как способ сильнее сплотить наше общество, – сказал папа Руслана Сафуанова. – Дети, которые сейчас учатся в этой школе, будут каждый день видеть эти лица в камне. И каждый из них в какой-то момент осознает, что они были такими же школьниками, такими же, как они, обычными ребятами. И если, не дай бог, для нашей Родины наступят тяжелые времена, память о наших героях подскажет им, что и они смогут грудью встать на ее защиту.

По завершении митинга родных и близких героев пригласили на чаепитие, затем они посетили школьный музей. 

 

 

 

 

Автор:Диана Насибуллина
Читайте нас: