Все новости
10
Новости
25 Марта , 10:55

В Туймазах появился коллектив юных барабанщиц

Воспитанницы студии танца «Арлекино» осваивают новое направление.

В Туймазах появился коллектив юных барабанщиц
В Туймазах появился коллектив юных барабанщиц

Барабанная дробь и… танцы. Можно ли их совместить? Да – если на сцену выходят барабанщицы образцовой студии танца «Арлекино». Их дебют состоялся месяц назад на концерте ко Дню защитника Отечества, когда сразу 36 девочек в возрасте от 7 до 14 лет вышли с барабанами на сцену. Каждый, кто был тогда на мероприятии, признавался – выступление было эффектным и зрелищным. И настолько трогательным и патриотичным, что зрители слушали его стоя.

– Встали по местам, поприветствуем нашу гостью, – обращается к своим воспитанницам руководитель «Арлекино» Гульназ Абсатарова, когда мы заходим в студию. Девочки быстро выстраиваются в ряд и синхронно стучат палочками по барабанам. «Как вы этому научились?», – интересуюсь у них. «Стучали палочками для суши по картонным тарелкам!», – слышу в ответ. Оказывается, когда до выступления оставались считанные дни, а барабаны еще не привезли, юные артистки учились отбивать ритм таким образом. Благодаря креативным репетициям теперь стучат на настоящих барабанах, как профессионалы.

– Идею сформировать коллектив барабанщиц на базе студии озвучил глава района Булат Мусин, – говорит Гульназ Разифовна. – Да, это не массовое направление в культуре – в Башкирии всего семь таких коллективов. Но, когда мне предложили взяться за реализацию идеи, была счастлива. И, раз уж нас сразу пригласили поучаствовать в концерте, взялась за поиски качественных инструментов. Нашли их только в Москве. Параллельно подбирала музыкальное сопровождение. Остановилась на «России» Олега Газманова, начала придумывать движения. Как вы заметили, девочки не стоят на месте – барабанная дробь сопровождается танцевальными элементами.
Когда до выступления оставалось пять дней, заказали костюмы. Правда, вначале руководитель швейного салона Ирина Ермоленко развела руками – за такой короткий срок 36 костюмов они просто не успеют сшить. Я отправила ей видео с записью нашего выступления, и она заявила – беремся! Коллектив салона не покладая рук трудился четверо суток, далее мамы пришивали к костюмам тесьму и пуговицы, а папы мастерили головные уборы – киверы. Хотя никто их этому не учил – помогали видеоуроки в интернете. Вместе с нами работал и боец СВО с позывным Татарин, который приехал на малую родину после ранения на реабилитацию. Очень благодарна родителям юных танцовщиц за понимание, единение и поддержку.

Костюм барабанщиц отдельного описания. Он напоминает военную форму и состоит из кителя с белой вставкой по переду и манжетами, белой юбки и кивера. Все это отделано золотистой тесьмой и кистями. Обычно образ завершают ботфорты, но Гульназ Разифовна говорит, что такая обувь не очень гармонирует с возрастом артисток. Поэтому девочки надевают белые гольфы и туфельки на небольшом каблучке.

При этом коллектив не собирается отказываться ото своей привычной деятельности. Тем более, что их китайский танец «Золото Шанхая», башкирский танец «Вольные лошади башкирской степи», татарский танец «Веселые татарочки на деревенской лавочке», восточный танец и другие постановки неоднократно становились победителями и «брали» гран-при на международных и творческих конкурсах. Сейчас коллектив готовится к отчетному концерту, который пройдет в июне. Для него воспитанницы студии танца готовят четыре новые постановки.

В «Арлекино» три состава: младший, средний и старший. Занимаются в нем девочки из Туймазов, сел Райманово, Агиртамак, Нуркеево. 11-летняя Риана Хусаинова уже шесть лет приезжает сюда из села Серафимовский. Бросать студию не собирается, говорит, «Арлекино» – это ее вторая семья. И таких преданных танцам девчушек здесь очень много.

– Знаете, они мне говорят: «Вот увидите, мы еще с барабанами на Красной площади пройдем» -- улыбается Гульназ Разифовна. – Так и будет, отвечаю.

Автор:Диана Насибуллина
Читайте нас: