4 апреля нашему даровитому земляку Константину Шубенкову исполнилось бы 70 лет. К этой дате приурочена выставка его работ, организованная АНО для инвалидов и людей с ограниченными возможностями «Родник надежды». Она проходит в детской модельной библиотеке на проспекте Ленина. На ней представлены 40 произведений художника, выполненные в различных техниках и жанрах: акварель, холст-масло, гуашь.
Вновь увидеть удивительный мир творчества Константина Николаевича туймазинцы смогли благодаря его коллегам и друзьям. Часть представленных работ ранее никогда не выставлялась. Выставки такого масштаба проводятся один раз в несколько лет.
– У меня дома имелось восемь работ Константина, – говорит его брат Александр Шубенков. – Остальные – из частных коллекций, после выставки они будут возвращены их владельцам. Работ могло быть и больше, но они здесь просто не поместились бы. Мне очень хочется, чтобы картины посмотрели туймазинцы, особенно дети. Чтобы они увидели, как прекрасен родной край. Константин глубоко чувствовал природу и старался донести через свои полотна ее красоту и неповторимость. Они узнаваемы. К примеру, в картине «Вид на город Туймазы с горы Райман-тау» пейзаж выглядит настолько реалистичным, что люди находят на нем свои дома.
Писал Костя много, и с годами стал настоящим мастером. Из-под его руки вышли сотни работ. Я все их помню и, хотя сейчас не вижу, могу подробно описать каждую из них. Вплоть до того, как на ней расположены деревья. Брат оставил богатое наследие. Много картин дарил, часть произведений украшают организации нашего района. Они также выставлены в администрациях района, онкоцентре Уфы, в одном из уфимских вузов, в частных коллекциях и даже в музее телепередачи «Поле чудес». Туда картина попала благодаря туймазинцу-участнику телепередачи. Мы были с ним очень близки. Я часами пропадал в его мастерской. Костя много читал, был интересным рассказчиком и благодарным слушателем, обладающим тонким чувством юмора. Семья Константина переехала в Севастополь. Мы общаемся, его внук Филипп помогает мне оформлять буклеты и электронные книги.
Выставка работает ежедневно с 10.00 до 19.00. Все это время там же проводятся различные мастер-классы. В день закрытия выставки 4 апреля в 17.00 в библиотеке пройдет капустник «Ручей речей». Вход свободный.
6+